25-26 января в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете проведена II Международная конференция «Стратегии развития предпринимательства в современных условиях», организуемая университетом и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».
Инициатором проведения конференции в 2016 году была кафедра экономики предпринимательства (зав. каф. Ялунер Е.В.) при активной помощи и поддержке кафедры аудита и внутреннего контроля (зав. каф. Каморджанова Н.А.) и кафедры корпоративных финансов и оценки бизнеса (зав. каф. Черненко В.А.). Всего в конференции прияло участие 148 человек. В том числе, в конференции приняли участие представители Польши, Литвы, Таджикистана, Азербайджана, Белоруссии. Среди российских участников – университеты Новосибирска, Вологды, Казани, Иванова, Орла, Северной Осетии, Екатеринбурга, Уфы, Санкт-Петербурга.
Председателем организационного комитета является ректор университета – д.э.н., профессор Максимцев И.И. В президиум конференции входят председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Правительства Санкт-Петербурга Качаев Э.И. и сопредседатель Санкт-Петербургского отделения «Деловой России» Фатеичев В.И.
Качаев Э.И. открыл конференцию – выступая с приветственным словом он подчеркнул важность выявления будущих направлений развития предпринимательства уже сегодня и консолидацию усилий образовательного сообщества и органов исполнительной власти в решении задач поддержки и развития различных форм предпринимательской деятельности. Совместные усилия должны быть направлены не только на поддержку и образование начинающих предпринимателей, но и на выявление точек роста в современной экономике нашего города, повышение предпринимательского потенциала.
Фатеичев В.И. также поддержал заданное направление и говорил не только о необходимости объединения усилий общественных организаций и образовательных учреждений, но и рассказал об успехах проведенной совместной деятельности за прошедший период – у вуза существует уже несколько совместных проектов (Олимпиада по истории российского предпринимательства, профориентационная работа в школах «Профессия-предприниматель», ярмарка профессий СПбГЭУ, олимпиада Ты-профессионал»).
Проректор по учебной и методической работе д.э.н., профессор Шубаева В.Г. подчеркнула, что университет направляет большие усилия на развитие траектории «Экономика предпринимательства», имеющей практическую направленность, соответствующей всем современным компетенциям и запросам предпринимательского сообщества.
Во всех выступлениях четко прослеживалась идея необходимости к решению таких задач привлекать не только экономистов, но и юристов. Это подчеркнут президент Ассоциации «Хлебопеки Санкт-Петербурга», д.э.н., профессор Зорин А.С.
У кафедры экономики предпринимательства есть хорошие друзья – коллеги из Белоруссии. С приветственным словом выступил заведующий кафедрой бизнес-администрирования Белорусского государственного университета к.э.н., доцент Королев Ю.Ю. Белорусский государственный экономический университет в лице проректорского корпуса и заведующих кафедрами приветствовал участников конференции в режиме видеоконференции. Кроме того, в Минск шла прямая трансляция всего пленарного заседания.
Руководитель научно-образовательного центра маркетинга Евразийского сотрудничества, д.э.н., профессор Багиев Г.Л. отметил, что приятно видеть выпускников СПбГЭУ среди тех, кто активно развивает и поддерживает предпринимательство в нашем городе и стране.
В своем выступлении директор института права и предпринимательства Уральского государственного юридического университете, д.ю.н., профессор Белых В.С. обрисовал направления необходимых научных совместных исследований для законотворческой деятельности. Более четко данное направление совместной деятельности обсуждалось на секции «Организационно-экономические и правовые проблемы развития предпринимательства в России», возглавляемой д.э.н., профессором, заведующей кафедрой экономики предпринимательства Ялунер Е.В. Помощник депутата Государственной Думы П. Крашенинникова к.ю.н., доц. Кафедры предпринимательского права О.А. Герасимов.
Для объединения совместных усилий по данному вопросу между СПбГЭУ и Уральским государственным юридическим университетом было подписано соглашение о сотрудничестве в области научной и учебной деятельности.
Таким образом, решением конференции, отраженным в резолюции, станет активное участие научного сообщества совместно с органами исполнительной власти и общественными организациями в разработке программно-целевых документов по выполнению государственной «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 гг.».