24 октября в Санкт-Петербурге прошла XIII Международная научная конференция студентов и преподавателей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития».Организатором конференции выступила кафедра аудита и внутреннего контроля Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
В этом году впервые она прошла в формате видеоконференции, что позволило объединить участников из разных стран и вузов и предоставило возможность на всю страну доложить результаты своих исследований. а также познакомиться с результатами научных исследований широкого круга коллег.
К дискуссии подключились представители 14 российских и иностранных вузов:
- Белорусского Государственного университета;
- Белорусского Государственного экономического университета;
- Гродненского государственного аграрного университета, Республика Беларусь;
- Полоцкого государственного университета, Республика Беларусь;
- Минского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, Республика Беларусь;
- Университета Адам / Бишкекская финансово-экономическая академия, Киргизия;
- Астраханского государственного технического университета;
- Вологодского государственного университета;
- Дальневосточного федерального университета;
- Оренбургского государственного университета;
- Пермского государственного национального исследовательского университета;
- Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна;
- Ставропольского государственного аграрного университета;
- Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
В рамках конференции обсуждались следующие основные темы:
- Проблемы теории бухгалтерского учета и контроля
- Совершенствование бухгалтерского финансового учета и налогообложения
- Бухгалтерский учет в отраслях народного хозяйства
- Проблемы бухгалтерской отчетности организаций
- Перспективы развития управленческого учета
- Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия
- Профессия бухгалтера в современном обществе.
Особое внимание привлекла дискуссия участников заседания по цифровой экономике и изменению роли бухгалтера, экономиста в новой реальности.
С докладами и сообщениями выступили преподаватели, аспиранты и магистранты СПбГЭУ и других вузов страны из Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Вологды, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Ростова и др.
На конференцию были представлены также материалы зарубежных исследователей из Белоруссии, Венгрии, Польши.
По результатам конференции будет опубликован сборник научных статей.
Один из отзывов о конференции: Ставропольский государственный аграрный университет: «Спасибо за организацию такого нужного мероприятия, как видеконференция. Спасибо за предоставленную возможность нашим преподавателям на всю страну доложить результаты своих исследований. Это очень важно! Хороший опыт получили! Сама идея очень хороша и нужно ее и дальше использовать».