26 ноября 2018

Онлайн-обучение в контексте цифрового образования

В рамках 120 недели науки 23 ноября 2018 в Научно-исследовательском корпусе Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого проводилась научно-практическая конференция «Онлайн-обучение в контексте цифрового образования», посвященная вопросам разработки и использования онлайн-курсов в образовательном процессе.

Преподаватели кафедры аудита и внутреннего контроля приняли активное участие в конференции в следующем составе:

Бабкина Ольга Михайловна, Гульпенко Кира Владимировна, Илатовская Марина Александровна, Селезнева Александра Владимировна, Сергушенкова Вера Юрьевна, Тумашик Наталья Владимировна.

Программа конференции была очень насыщенной!

Участникам было предложено 2 мастер-класса на выбор: «Моя видеолекция» и «Онлайн-курс с нуля». Каждый  состоял из двух частей.

Цикл лекций от Северо-западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения («Нормативная база внедрения и сопровождения онлайн-курсов в вузе», «С чего начать внедрение онлайн-обучения в вузе» и др.). Круглые столы «Как сделать свой онлайн-курс интересным» и «Онлайн-курс в образовательном процессе: с чего начать».

Заключительным этапом конференции было продолжение мастер-классов.

Для тех, кто утром выбрал мастер-класс «Моя видеолекция», вторая часть состояла из «разбора полётов».

Мы единогласно приняли участие в мастер-классе «Онлайн-курс с нуля».

Заданием второй части было, объединившись в авторские коллективы в соответствии с выпавшей тематикой, разработать представление авторского онлайн-курса. Нам выпало разработать курс для подростков «Как наладить контакт с родителями?»

Представление онлайн-курса нужно было оформить, используя технику визуализации мышления, в виде ментальной карты, предварительно проработав цель курса, целевую аудиторию, задачи и компетенции, получаемые при освоении курса. Структура разработанного курса должна включать наименование 8 тем и пример практического задания по одной из тем. После чего, каждый авторский коллектив, представлял ментальную карту разработанного курса другим участникам.

Выражаем огромную благодарность организаторам конференции!