6 декабря 2025 года состоялось заседание подсекции «Предписывающая аналитика управления и основы цифровой аналитики финансовой отчетности» под руководством доцентов Малецкой Ирины Петровны и Подшиваловой Марии Михайловны.
Заседание прошло в дистанционном формате в рамках секции «Учет, анализ и аудит в новой реальности» Студенческой научной конференции.
Участие в заседании приняли студенты группы Э-2206 направления «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
На заседании были представлены следующие доклады:
— «KPI и BSC как инструменты аналитики в системе управленческого учета» Ивановой Екатерины;
— «Как роботизация и искусственный интеллект трансформируют анализ хозяйственной деятельности: примеры успешного применения» Золотой Елены и Сибирцевой Валерии;
— «Оптимизационные модели будущего: применение предписывающей аналитики в цифровой экономике» Давыдовой Елизаветы и Зубко Никиты;
— «Риски цифровизации в учете и анализе при прогнозировании прибыли компании» Осиповой Влады и Титовой Екатерины;
— «Комплексная оценка компании с точки зрения ФНС в 2026 году: плюсы и недостатки методики» Попандопуло Дарьи и Фоминой Екатерины;
— «Система сбалансированных показателей (BSC) как инструмент трансляции стратегии в операционную деятельность» Батурина Акима и Якимова Арсения;
— «Искусственный интеллект и предписывающая аналитика: трансформация управления в России и Китае» Чжао Юйжаня, Цай Шэня, Ли Цзюньиня;
— «Особенности статистической отчетности как аналитического инструмента для целей повышения эффективности управления организацией» Лопатина Никиты и Морозовой Яны.
Доклады были подготовлены на высоком профессиональном уровне, сопровождались презентациями и яркими выступлениями! Сложно было выбирать победителей, тем не менее во второй тур вышли Осипова Влада, Титова Екатерина и Попандополо Дарья, Фомина Екатерина.
Поздравляем победителей и всех участников первого тура и благодарим наших замечательных студентов за интересные научно-исследовательские работы!
Встреча была организована кафедрой бухгалтерского учета и анализа.

