С 24 февраля по 3 марта магистранты Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза (КЭУК) из Казахстана прошли научную стажировку в СПбГЭУ.
Стажировка была организована в рамках программы развития международного сотрудничества между университетами по программе «Система нормативно-правового регулирования в странах Таможенного Союза».
Магистранты из Казахстана прослушали цикл лекций ведущих ученых СПбГЭУ по юридическим наукам.
Основные рассмотренные вопросы касались актуальных проблем функционирования Таможенного Союза, международно-правового сотрудничества России и Казахстана, административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов, правового регулирования рынка ценных бумаг. Практическая составляющая стажировки включала тренинг по организации виртуального пространства на приграничном таможенном посту на 3D интерактивном тренажере МАПП «Светогорск» и тренинг по таможенному контролю в скоростных поездах на 3D интерактивном тренажере ALLEGRO.
Отдельное время магистранты посвятили проведению научных исследований в библиотеке университета и знакомству с достопримечательностями Санкт-Петербурга.
По мнению коллектива юридического факультета, сотрудничество университетов не только способствует повышению эффективности обучения магистрантов, но и является одним из необходимых элементов развития научных исследований.
![]() |
![]() |