Магистратура. 01.04.02

Общая информация

Направление: 01.04.02 Прикладная математика и информатика

Программа: Математическое и компьютерное моделирование в экономике и управлении

Квалификация (степень): Магистр

Магистр направления «Прикладная математика и информатика» получает уникальную подготовку, сочетающую высокий уровень профессиональных знаний в различных областях прикладной математики и экономики, свободное владение современными информационными технологиями и языками программирования, средствами анализа данных и машинного обучения. Вы научитесь разрабатывать математические модели и программные системы, интернет-приложения и приложения для мобильных устройств, будете знать иностранные языки. Язык математики и информатики одинаков и понятен во всех странах мира, и наши выпускники умеют на нем разговаривать. Математика, информатика и экономика – три профессиональные опоры. Именно вам – людям, сочетающим знания экономико-математических и информационно-компьютерных дисциплин, предстоит менять ситуацию к лучшему и поддерживать нужный порядок вещей.

Профессионалы с такой подготовкой необходимы во всех областях жизни, связанных с анализом разнообразных ситуаций, разработкой надежных решений, управлением сложными процессами. Они востребованы в самых разных сферах экономики: на государственной службе, в предпринимательстве и структурах управления, консалтинге, IT-компаниях.

Основное содержание программы обучения

Студенты получают фундаментальную математическую подготовку, осваивают необходимый компьютерный инструментарий, изучают современные языки программирования, получают навыки анализа данных, прикладного экономико-математического моделирования, участвуют в выполнении реальных проектов.

В процессе обучения студенты имеют возможность прохождения стажировок в Финляндии (Университет прикладных наук, г. Хельсинки), Германии (Международная школа менеджмента, г. Дортмунд), Франции (Высшая школа коммерции и менеджмента, г. Лион).

Технологии обучения

  • современные языки программирования;
  • продвинутое изучение компьютерной среды Wolfram Mathematica;
  • перспективные технологии и среды разработки;
  • новейшие средства визуализации и анализа данных, машинного обучения;
  • современные технологии и среды построения имитационных моделей;
  • анализ конкретных ситуаций.

Практика и трудоустройство

Университет обеспечивает студентов местами прохождения учебных и производственных практик. Студенты направления «Прикладная математика и информатика» проходят практику в таких организациях, как Яндекс, ООО «Газпром экспорт», ПАО «Газпром нефть», авиакомпания «Россия», «Улыбка Радуги», ОАО «Невафильм Research», KPMG, PwC, Ernst&Young, Deloitte, Procter&Gamble, муниципальные органы власти, финансовые и банковские структуры.

Выпускники направления «Прикладная математика и информатика» работают в вышеперечисленных и иных организациях аналитиками, бизнес-консультантами, разработчиками мобильных и интернет-приложений, экспертами по управлению доходами предприятия, руководителями проектов, риск-менеджерами, специалистами по анализу данных и прогнозированию.

Примущества направления

  • высокая конкурентоспособность выпускников на отечественном и зарубежных рынках труда;
  • преподавательский состав представлен известными учеными, профессионалами мирового уровня, авторами учебных книг и научных статей;
  • выполнение интересных проектов, связанных с задачами реальной экономики;
  • возможность получения государственных, президентских, правительственных, корпоративных и именных стипендий;
  • возможность продолжить обучение в магистратуре СПбГЭУ и других университетов, в том числе зарубежных.