9 декабря 2019

Мастер-класс «Стартап: с чего начать, к чему стремиться?»

27 ноября на кафедре коммуникационных технологий и связей с общественностью СПбГЭУ состоялся мастер-класс для студентов 4-го курса на тему создания собственного бизнеса от предпринимателей Антона Тюкавина и Алексея Ломакина.

Мастер-класс для студентов по дисциплине «Бизнес-планирование»  провели основатели учебного центра «Школа мастеров массажа», в недавнем прошлом — студенты коммуникационных специальностей, а ныне — собственники успешного бизнеса (более 4000 выпускников лицензированного учебного центра, который ныне занимает 750 кв.м.площади, а годовой оборот приближается к границе между малым и средним бизнесом). 

 

Предприниматели поведали студентам о тонкостях организации бизнеса в целом, бизнес-планировании, возможных ошибках на этапе старт-апа, формировании лояльности, продвижении и развитии бизнеса с помощью современных технологий, а также порекомендовали список книг, которые помогли им самим. В конце гостям был задан вопрос — «Возможно ли делать бизнес в России?» На что гости однозначно ответили — «не только можно, но и нужно!»

Сергей Анатольевич Медведников.:

«Наши гости зарядили будущих предпринимателей позитивной энергетикой на своем примере, показав, что российский рынок ждет создателей новых и талантливых стартапов».

Напомним, что буквально 10 лет назад Антон Тюкавин и Алексей Ломакин были такими же студентами. Так, два друга – бизнес-партнёра, накопившие колоссальный багаж знаний методом проб и ошибок, рассказали на чем строится бизнес.

Антон Тюкавин.:

«Как говорится: где тонко, там и рвётся, поэтому планируя бизнес, применяйте комплексный подход, продумывайте максимум деталей и последствий».

В процессе выступления спикеры продолжили тему и рассказали о нескольких эффективных «лайхвкаках», которым следует придерживаться перед основанием бизнеса:

  1. С кем начать бизнес? Это с близкими, адекватными, постоянными и лояльными люди. Каждый шаг должен быть поддержан тем, кто с вами рядом – близок. Вы должны знать, что сможете на него положиться. А лояльность не заключается в постоянной преданности. Коллеги должны иметь собственный интерес к работе.
  2. Нет спроса – нет бизнеса! Перед стартом необходимо проанализировать рынок. Мониторинг конкурентной среды, вероятной целевой аудитории и обязательно найти спрос на продукт. Вы должны знать, что хотите продавать.
  3. Знать законодательство. Для первого этапа лучший вариант – это консультации у юриста. Потратив пару тысяч, можно сэкономить не деньги, а время. Уточните, какую форму собственности нужно выбрать. По секрету вам скажу, лучше выбрать ту, где меньшие штрафы.  
  4. Всегда иметь запасной план. Перед тем как открыть бизнес, подумайте, как вы будете закрывать его. Составьте партнерский договор, в котором будут распределены права на имущественные и интеллектуальные собственности, в случае расторжения.

По итогам мероприятия участники получили полезную информацию о том, как планировать свой бизнес без лишних ошибок.  А для тех, кто заинтересовался в создании стартапа, спикеры предложили свой список книг для ознакомления. (https://is.gd/0ctRMW).