16 сентября 2025

Программа повышения квалификации от кафедры банков, финансовых рынков и страхования

Кафедра банков, финансовых рынков и страхования приглашает преподавателей, магистрантов и аспирантов вузов РФ и стран СНГ пройти обучение по программе повышения квалификации «Методика преподавания дисциплин при подготовке специалистов для финансового рынка».

Срок проведения: 13 – 24 октября 2025 г. 

С 13 по 18 октября в дистанционном формате, с 20 по 24 октября – в очном формате.

Цель программы: актуализация знаний и совершенствование профессиональных компетенций при подготовке специалистов для инфраструктуры финансовых рынков в цифровой экономике. Знакомство с методологией и современными  методиками преподавания профессиональных дисциплин в бакалавриате и магистратуре. 

Руководитель программы: Орлова Ольга Юрьевна, доцент, заведующая кафедрой банков, финансовых рынков и страхования, автор монографий, учебников, учебных пособий и статей. 

Директор программы: Клочкова Елена Николаевна, доцент кафедры банков, финансовых рынков и страхования.

Основные вопросы, раскрываемые в программе: 

—   Современные методы обучения и образовательные технологии в системе профессионального образования: проектирование учебного занятия. Применение активных методов обучения – традиционных и инновационных  с использованием в учебном процессе кейсов и деловых игр. Опыт разработки электронного курса дисциплины экономического профиля в среде LMS Moodle.

—    Проектное обучение при подготовке специалистов для финансового рынка: особенности организации и интеграции в учебный процесс.

—    Современные подходы к организации практики студентов. Формы взаимодействия кафедры с предприятиями и организациями.

—   Компетентностный подход к подготовке бакалавров по программам специализации «Банки и финансовые технологии, «Ценные бумаги», «Страхование».

—    Разработка учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин бакалавриата и магистратуры.

—    Компетентностный подход к подготовке магистрантов по программе, прошедшей Профессионально-общественную аккредитацию «Финансовые рынки и банковский бизнес».

—   Особенности преподавания специальных дисциплин при подготовке бакалавров и магистрантов экономического профиля. 

—    Организация самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов на кафедре банков, финансовых рынков и страхования.

Стоимость обучения: 35 тыс. руб.

Объем программы: 72 академических часа.

Слушатели обеспечиваются пакетом методических материалов в электронном виде.

По окончании обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Предварительная регистрация обязательна! Форма заявления по ссылке.

Для иногородних слушателей возможно бронирование мест в гостинице-общежитии СПбГЭУ при наличии свободных мест (наб. кан. Грибоедова, д.30-32) – в центре Санкт-Петербурга рядом с Невским проспектом.

Электронная почта: pkfinec@gmail.com  

Телефоны: 8(812)- 500-43-64 (доб. 3595)