8 декабря 2025

Студенты и преподаватели приняли участие в конференции «Образ Героя»

7 ноября 2025 года преподаватели СПбГЭУ Лунева С.К. и Потемкина Т.В. вместе со студентами университета, изучающими дисциплину «Основы российской государственности», приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Образ героя в год Защитника Отечества: героизм как путь служения народу и государству» в СПГХПА им. А.Л. Штиглица.

Участники конференции затронули актуальные темы героизма и служения отечеству в рамках секций:

  • Герои Отечества сквозь призму истории.
  • Образ героя в отечественной культуре и искусств.
  • Сохранение исторического наследия – героический путь служения Отечеству.

Студенты СПбГЭУ имели возможность послушать доклады ученых, педагогов, музейных работников и аспирантов. В рамках конференции были освещены ключевые этапы формирования и трансформации образа героя в российской графике, живописи, скульптуре и архитектуре. Участники обсудили тему понимания и интерпретации образа героя на протяжении разных исторических периодов.

Преподаватели СПбГЭУ Лунева С.К. и Потемкина Т.В. выступили на заседании секции «Сохранение исторического наследия – героический путь служения Отечеству» с докладом «Живой образ героя: как патриотический туризм оживляет историческую память».

В рамках конференции студенты СПбГЭУ посетили экскурсию по СПГХПА им. А.Л. Штиглица, смогли посмотреть работы студентов и преподавателей Академии Штиглица на выставке «Образ героя в год Защитника Отечества: героизм как путь служения народу и государству».

Преподаватели кафедры общественных наук и студенты регулярно участвуют в образовательных и просветительских мероприятиях: вместе выступают на научных конференциях и посещают открытые лекции и семинары, преподаватели проводят для студентов обзорные экскурсии по Санкт-Петербургу и организуют литературные гостиные.