30 июня 2025

В СПбГЭУ состоялась конференция «Творчество как национальная стихия»

25–27 июня 2025 года на базе кафедры общественных наук гуманитарного факультета состоялась XI Международная научная конференция «Творчество как национальная стихия: проблема добра и зла».

В работе конференции приняли участие ученые из различных стран мира: Австралии, Австрии, Германии, Китая, Молдовы, Монголии, Сербии, США, Турции, Чехии, Шри-Ланки и России. Среди российских выступающих были ученые из таких городов, как Москва, Донецк, Екатеринбург, Казань, Калининград, Мичуринск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орёл, Оренбург, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Тула, Уфа, Чебоксары и Санкт-Петербург.

Конференция была посвящена юбилеям крупных представителей мировой и отечественной философии:

  • 255-летию Георга Вильгельма Фридриха Гегеля
  • 250-летию Фридриха Вильгельма Йозефа Шеллинга
  • 220-летию Дмитрия Владимировича Веневитинова
  • 155-летию Владимира Ильича Ленина
  • 155-летию Николая Онуфриевича Лосского
  • 145-летию Освальда Шпенглера
  • 130-летию Михаила Михайловича Бахтина.

На конференции было заслушано более 60 докладов. Участники обсудили актуальные проблемы творчества: диалог культур, феномен творчества в философской рефлексии, эстетические и этические аспекты творческого процесса и многое другое.

Кафедра общественных наук СПбГЭУ организует и проводит международные научные конференции три раза в год, привлекая иностранных и отечественных ученых к диалогу по актуальным темам философии и науки.