23 мая на гуманитарном факультете состоялась лекция на испанском языке, посвященная флоре и фауне Колумбии.
В Санкт-Петербурге находился с визитом директор Ботанического сада «Киндио» и президент Ассоциации ботанических садов Колумбии Альберто Гомес Мехиа. В рамках своего визита господин Гомес выступил с лекцией на испанском языке перед студентами гуманитарного факультета СПбГЭУ. Лекция был посвящена флоре и фауне Колумбии, вкладу ботанических садов в развитие сельского хозяйства и их новейшим разработкам. В частности, Альберто Гомес поделился со студентами и преподавателями планами создания на базе его учреждения доступных удобрений для всех фермеров своей страны.
Также Альберто Гомес рассказал об устройстве ботанического сада «Киндио» и замечательном доме бабочек, построенном на его территории. В нем живет 1 % всех видов бабочек планеты. Также на территории ботанического сада разводят пчел, которые являются ценным видом насекомых. Ботанический сад является детищем господина Гомеса, которым он очень гордится. Он рассказал студентам, что его семья прочила ему карьеру юриста, но он выбрал ботанику и его мечта стала реальностью. «Никогда нельзя переставать мечтать. Я всегда был мечтателем … и вот теперь у меня есть ботанический сад и дом бабочек… И это все работает.» — сказал он. В завершении лекции господин Гомес подарил в библиотеку кафедры свою книгу «Cien aves en el corazón de los Andes de Quindío», пригласил преподавателей и студентов в Колумбию, в свой ботанический сад и пообещал содействие с установлением отношений с университетом Киндио, в котором много лет преподавал.
Лекция прошла при содействии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. На ней присутствовали студенты направлений Лингвистика, Зарубежное регионоведение: Латинская Америка, Международные отношения и преподаватели кафедры романо-германской филологии и перевода Софья Богословская, Мария Непомнящая и Евгения Подоляк-Рунова. Модератором лекции выступила Елизавета Куцубина.


