Стартовал ежегодный проект кафедры сервисной и конгрессно-выставочной деятельности «Практика вовлечения студентов в исследовательскую деятельность» в рамках дисциплины «Маркетинг в сервисной деятельности».
Проект реализуется с 2023 года для студентов бакалавриата, обучающихся на программе «Управление и дизайн в индустрии событий».
Основная цель проекта— развитие практических навыков исследовательской деятельности и приобретение опыта презентации собственных разработок перед профессиональным сообществом.
Тема текущего года посвящена изучению потребительских предпочтений и ожиданий относительно дизайна и функциональности корпоративных сувениров среди участников бизнес-митингов, конференций и других деловых событий.
Для решения поставленной задачи студенты проведут кабинетные исследования, ознакомятся с существующими публикациями и отчётами, а также организуют полевые качественные исследования путём проведения серии опросов, интервью с использованием метода семантического дифференциала, позволяющего детально изучить восприятие дизайнов и функций сувениров участниками деловых мероприятий.
Этапы работы над проектом:
Первый этап включает кабинетные исследования, формулирование проблемы и проведение полевого исследования. Затем последует разработка рекомендаций по созданию эффективной сувенирной продукции и создание первых прототипов деловых сувениров.
Второй этап включает подачу подготовленных прототипов деловых сувениров в форме заявки на региональный конкурс «Новая культура сувениров в Санкт-Петербурге-2025», где студенты смогут получить оценку экспертов и отраслевые рекомендации.
Третий этап. Студенты примут участие в Международном Форуме «Роль креативных индустрий в социально-экономическом развитии туристских территорий», который объединит научные круги, бизнес и власть для дискуссий о будущем креативных событий и индустрий.
Четвертый этап станет завершающим этапом проекта. Студенты представят результаты научно-исследовательской и практической работы на Студенческой научной секции Факультета сервиса, туризма и гостеприимства СПбГЭУ, которая проводится ежегодно в рамках итоговой научной конференции студентов СПбГЭУ (зимняя/весенняя сессия).
Таким образом, проект дает возможность будущим специалистам получить уникальный опыт междисциплинарных исследований, взаимодействия с участниками событий, профессиональными организациями, экспертами и приобретения ключевых компетенций в сфере разработки и продвижения современных маркетинговых продуктов в индустрии событий.
Руководитель проекта: профессор Максимовская Ольга.
