1 февраля 2018

Мастер-класс Высшей школы кулинарного мастерства факультета сервиса, туризма и гостеприимства

30 января 2018 года в лаборатории «Технология продукции предприятий питания» (Высшая школа кулинарного мастерства), расположенной по адресу: улица Воронежская, дом 38, в рамках II Национальной межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование учебно-методической работы в университете в условиях изменяющейся среды» был организован и проведен мастер-класс «Организация практического занятия по приготовлению блюд с использованием прогрессивных технологий и инновационного оборудования учебно-производственной базы Высшей школы кулинарного мастерства факультета сервиса, туризма и гостеприимства СПбГЭУ».Организатором мастер-класса выступала кафедра гостиничного и ресторанного бизнеса ФСТиГ, в лице Светланы Степановой, зав. кафедрой ГиРБ, Елены Юванен, доцента кафедры ГиРБ, Виктора Шабалина, зав. лабораторией «Технология продукции предприятий питания», асс. кафедры ГиРБ.

На мероприятии присутствовали представители Политехнического техникума и Техникума пищевой промышленности, студенты и преподаватели СПбГЭУ.

Мастер-класс был разделен на два этапа. В теоретической части гости познакомились с особенностями организации и проведения практического занятия с использованием учебно-производственной базы ВШКМ, узнали о прогрессивных технологиях приготовления блюд, применяемых на предприятиях питания для реализации двух основных направлений: развитие индустрии питания с использованием пищевых добавок и удовлетворение потребностей людей в натуральных, экологически чистых продуктах.

Второй этап мастер-класса заключался в знакомстве аудитории с основными техническими характеристиками инновационного оборудования, расположенного в лаборатории «Технология продукции предприятий питания», а так же с его практическим применением на примере использования двух прогрессивных технологий: Sous vide (варка продуктов в вакууме при низких температурах) и сферификация-желефикация. В присутствии гостей студентами кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса, направления 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания» Василием Ереминым и Аленой Скроб были приготовлены два блюда: холодная закуска «Лосось с овощным салатом и сливочным соусом «Хрен» и «Черничная панакотта с ягодным джемом».

По окончании практической части мастер-класса состоялась дегустация, в процессе которой гости высоко оценили качество приготовленных блюд, сочетаемость ингредиентов и профессиональное мастерство студентов.