23 сентября 2025 года Туристский клуб «Грифон тревел» факультета сервиса, туризма и гостеприимства СПбГЭУ в преддверии Всемирного дня туризма принял участие в акции «Студтуризм в движении» и успешно провел экскурсионный культурно-познавательной маршрут «Неизвестный Петербург: спрятанные смыслы в камне и бронзе» для студентов из разных регионов России, а также Казахстана, Вьетнама и Туркменистана.
В рамках маршрута студенты посетили такие достопримечательности, как:
— Памятники М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли у Казанского собора.
— Казанский собор — масонская символика («всевидящее око»), ориентация на Рим (а не на восток), скрытая колокольня, число колонн.
— Дом компании «Зингер» (Дом Книги) — символ новой эпохи (бизнес, светские знания), архитектурное противостояние с собором, магические обереги (сферы под глобусом).
— Дом Петербургского общества взаимного кредита — язык финансовой символики на фасаде: пчелы (трудолюбие и богатство), раковины (вложение средств), двуглавые орлы (государственная надежность).
— «Шведский дом» — символ культурного диалога и примирения, «кусочек» Скандинавии в имперском Петербурге, рунические орнаменты и образы викингов.
— Банковский мост с грифонами — стражи сокровищ (по древней мифологии), напрямую связанные с назначением здания Ассигнационного банка.
— Спас на Крови.
Обучающиеся открыли для себя Санкт-Петербург в новом свете. Организованная образовательная экскурсия – это возможность узнать город, объединиться и отлично провести время со своими сверстниками, одногруппниками и просто заинтересованными студентами!
Передаем поздравления с Днем туризма из Северной столицы!
