19 мая 2026

Заседание секции «Физическая культура» по итогам НИР за 2025 год

18 мая на факультете сервиса, туризма и гостеприимства прошло заседание научной сессии ППС, аспирантов и научных сотрудников по итогам НИР за 2025 год секции «Физическая культура».

Мероприятие позволило обменяться опытом и обсудить перспективные направления научных исследований в области физической культуры. Участники представили пять актуальных научных докладов, охватывающих широкий спектр тем — от ESG‑методологий в спортивно‑оздоровительном туризме до адаптивных видов спорта и цифрового детокса. 

Модератором секции выступила доцент кафедры физической культуры М. Г. Непочатых.

Прозвучали научные доклады:

1. Григорьев В.И., проф. «Esg-методология развития динамического потенциала студентов средствами спортивно-оздоровительного туризма».

2. Архипова Ю.А., доц. «Планирование индивидуального маршрута физической подготовки студента к конкурсному отбору на обучение по программам военной подготовки в вузе».

3. Устинов И.Е., доц., Фирсова О.А., ст. преп. «Адаптивные варианты волейбола в физической культуре студентов».

4. Казановская О.Е., ст. преп. «Роль спортсмена-ведущего в регуляции предстартовых состояний незрячего спортсмена в спорте слепых, дисциплина легкая атлетика».

5. Непочатых М.Г., Богданова В.А., ст. преп. «Физическая культура как эффективный инструмент цифрового детокса».

По итогам обсуждения лучшим был признан доклад Устинова И.Е.  и Фирсовой О.А. «Адаптивные варианты волейбола в физической культуре студентов».

Благодарим всех участников за вклад в развитие науки!