Лукашевич Михаил Леонидович (05.11.1951), к.э.н., доцент кафедры мировой экономики и международных экономических отношений.
Удостоен медали «В память 300‑летия Санкт‑Петербурга» (2003) и нагрудного знака «Почетный работник высшего профессионального образования» (2006).
Правительство Санкт-Петербурга отметило деятельность Михаила Леонидовича благодарственным письмом «За заслуги в реализации государственной социально-экономической политики в Санкт-Петербурге, большой личный вклад в развитие Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ» (2012).
В 1973 году М.Л. Лукашевич окончил Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти (ныне СПбГЭУ). Защитил кандидатскую диссертацию (1982). Стажировался в Высшей школе экономики, ГДР (1986), во Всесоюзной академии внешней торговли, РФ (1988), в Университете Гиссена, ФРГ (1991, 1995, 1998), в академии экспорта университета Штайнбайс, ФРГ (2012).
С 1976 года профессиональная деятельность Михаила Леонидовича неразрывно связана с нашим университетом. За полвека работы он прошел путь от младшего научного сотрудника Научно-исследовательской лаборатории региональных экономических проблем до доцента кафедры мировой экономики и международных экономических отношений факультета экономики, финансов и информационных технологий.
Область научных интересов:
— международный маркетинг;
— стратегии международного бизнеса;
— интернационализация инновационных малых и средних предприятий.
Михаил Леонидович стоял у истоков создания специализаций «Внешнеэкономическая деятельность предприятия» и «Международный менеджмент» (1989-1995). Разработал учебные курсы и методическое обеспечение дисциплин «Международный маркетинг» и «Международный стратегический менеджмент». Участвовал в качестве ответственного исполнителя и руководителя в выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР: «Разработка методических рекомендаций по планированию и организации внешнеэкономической деятельности предприятия», «Разработка методики стратегического планирования концерна», «Теория и практика управления международными компаниями в России».
Перевод немецкоязычных книг — одно из любимых занятий Михаила Леонидовича. Он является переводчиком и научным редактором пяти немецкоязычных книг по маркетингу и контроллингу, выпущенных издательством «Финансы и статистика».
На сегодняшний день Михаил Леонидович является автором более 100 научных трудов.
Научные работы
В книге раскрывается содержание основных категорий, терминов и понятий бизнеса, менеджмента, маркетинга, контроллинга, аудита — всего того, что входит в нашу жизнь с понятием «рыночная экономика» и формирует новый язык делового общения. Каждый термин дается на родном, английском и немецком языках.
Обобщаются результаты исследований и даются рекомендации по методам практического решения широкого круга задач производственного менеджмента, в частности, в области имитационного моделирования организации производства, управления инновационной деятельностью предприятий и экономического обоснования управленческих решений. В сборнике можно ознакомиться со статьей
М.Л. Лукашевича «Организация оперативного контроллинга на многозвенных предприятиях (концернах и холдингах)».
Сведения также доступны по Интернету: ЭБ OPAC.UNECON.RU.
В книге (пер. с нем., ред. и авт. предисл.: А.А. Турчак,
Л.Г. Головач, М.Л. Лукашевич) излагается комплексная система контроллинга на средних и крупных промышленных предприятиях: содержание и организация целевого, стратегического и оперативного планирования и контроля; система технико-экономических и финансовых показателей. На примерах крупных концернов показывается механизм функционирования интегрированной системы управления предприятием.
В пособии (под ред. и с предисл. М.Л. Лукашевича и Е.Н.Тихоненковой) рассматриваются место, задачи и инструменты контроллинга как системы управления прибылью и практическая реализация функций контроллера. Содержатся многочисленные примеры из практики предприятий.
В этой книге (пер. с нем. под ред. и с предисл.
М.Л. Лукашевича, Е.Н.Тихоненковой) описаны основные инструменты оперативного и стратегического контроллинга, используемые для анализа, планирования и контроля функциональных сфер деятельности предприятия: маркетинга и сбыта, снабжения, производства, логистики, финансов и инвестиций, персонала, стратегического развития.
В статье «Концептуальные основы интернационализации российских малых и средних инновационных предприятий» М.Л. Лукашевич обосновывает необходимость и называет пути интернационализации российских малых и средних инновационных предприятий (МСП), обладающих потенциальной международной конкурентоспособностью.
В коллективной монографии, в статье «Использование зарубежного опыта образовательных инноваций»,
М.Л. Лукашевич рассматривает образовательные инновации в обучении магистрантов в Германии на базе разработки комплексных проектов и возможности использования этого опыта в России.
Сведения также доступны по Интернету: ЭБ OPAC.UNECON.RU.
В статье М.Л. Лукашевича и Т.С. Малеванной «Контрактное производство электроники как стратегия экспортоориентированного импортозамещения» рассматриваются теоретические и практические аспекты развития контрактных производств в отрасли электроники; предлагается классификация, критерии и модель оценки привлекательности стран для размещения контрактных производств; обосновываются меры по стимулированию и защите отрасли контрактного производства электроники, позволяющие реализовать стратегию сбалансированного импортозамещения и конкурентоспособности на мировом рынке.
В статье «Концептуальные и методологические подходы к анализу процессов интернационализации российских инновационных малых и средних предприятий: опыт создания кейсов» авторы О.А. Кузакова, М.Л. Лукашевич и С.И. Рекорд с концептуальной и практической точек зрения выявляют возможности для анализа процессов интернационализации российских малых и средних инновационных предприятий в условиях изменения структуры внешнеэкономического контура России под воздействием внешних факторов и запуска государственных программ поддержки несырьевого неэнергетического экспорта. Рассматривается опыт формирования базы кейсов по интернационализации российских инновационных малых и средних предприятий в рамках магистерской программы «Международная экономика».
В сборнике, в статье «Российская инновационная политика в новой реальности», М.Л. Лукашевич рассматривает проблемы и перспективы российской инновационной политики в условиях санкций, возможности интернационализации инновационных компаний разных отраслей и стадий развития.
Сведения также доступны по Интернету: ЭБ OPAC.UNECON.RU.
В сборнике, в статье «Перспективы и проблемы освоения рынков Африки», М.Л. Лукашевич рассматривает состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений со странами Африки. Делается вывод о необходимости разработки комплексной стратегии, включающей расширение странового охвата и переход от простой торговли к инвестиционному сотрудничеству.
Сведения также доступны по Интернету: ЭБ OPAC.UNECON.RU.
Материалы конференции включают в себя широкий спектр вопросов и проблем, связанных с управлением инновациями и инвестициями в условиях цифровой экономики и изменяющегося мира; формированием эффективных стратегий инновационного развития промышленных предприятий в новых социально- экономических условиях; экологизацией деятельности и внедрением принципов устойчивого развития в регионах Российской Федерации; развитием инженерной экономики в условиях современной действительности; актуальными вопросами развития Арктической зоны РФ. В статье «Международная кооперация в легкой промышленности как инструмент сбалансированного импортозамещения» М.Л. Лукашевич рассматривает стратегии импортозамещения в модной индустрии путем переноса отдельных элементов цепочки создания стоимости в дружественные страны.
Сведения также доступны по Интернету: ЭБ OPAC.UNECON.RU.
Учебная литература
В основу брошюры положены хозяйственные и правовые установки, методические положения и примеры деятельности предприятий в социально-рыночной экономике немецкоязычных стран. Авторы преследуют цель познакомить руководителей и специалистов предприятий с основными формами существования предприятий в социально-рыночном хозяйстве, мотивами их создания и условиями успешного функционирования и развития, некоторыми современными методами экономического управления их деятельностью.
В пособии рассмотрены основные принципы функционирования социально-рыночного хозяйства. На примере экономически развитых стран описаны условия создания предприятия, их правовые формы, виды объединений предприятий, особенности управления и система экономических расчетов.
В данном выпуске дается методология международного маркетинга, особенно в части обоснования возможностей и и каналов выхода на международные рынки. Излагаются вопросы разработки стратегии интернационализации хозяйственной деятельности предприятий, изучения международных рынков и разработки концептуальных проблем международного маркетинга.
В лекции рассматриваются вопросы истории возникновения теории стратегического управления и планирования, существующие концепции стратегического управления, даются основные понятия и определяются этапы стратегического управления.
Задача учебного пособия состоит в формировании у студентов знаний и навыков в области изучения и выбора международных рынков, прежде всего евразийского пространства, разработки стратегий интернационализации компаний и продвижения продуктов и услуг на эти рынки. В основе учебного пособия лежат признанные теории интернационализации компаний, методы анализа и принятия стратегических решений по выходу и конкуренции на внешних рынках, разработка и анализ кейсов о стратегиях и программах действия компаний на международных рынках. Первая часть учебного пособия включает главы, охватывающие в большей степени общие вопросы разработки стратегий международного бизнеса.
Сведения также доступны по Интернету: ЭБ OPAC.UNECON.RU.
Во второй части учебного пособия рассматриваются в большей степени практические вопросы раскрытия потенциала рынков стран евразийского пространства и разработки стратегий интернационализация российских компаний на рынках этих стран. В теоретической части каждой главы рассматриваются известные концепции интернационализации, процессы и инструменты разработки стратегий выбора рынков, проникновения, продвижения и конкуренции на выбранных рынках товаров и услуг компаний.
Сведения также доступны по Интернету: ЭБ OPAC.UNECON.RU.



















