Библиотека продолжает информирование пользователей о материалах Президентской библиотеки. В марте предлагаем ознакомиться с коллекциями, посвященными истории традиций, наставничества и воссоединения территорий.
Международный
женский день
Как возникла традиция поздравлять женщин 8 Марта? Правда ли, что это праздник весны и женственности?
Изначально Международный женский день был связан с борьбой за женское избирательное право в начале XX века. С появлением праздника связаны имена активисток Клары Цеткин, Розы Люксембург и нашей соотечественницы Александры Коллонтай.
О выдающихся женщинах со времен допетровской Руси до начала XVIII века – в издании «Замечательные исторические женщины на Руси от княгини Ольги до наших времен» писателя Даниила Мордовцева.
Красота, характер и внутренний мир женщин находят отражение в произведениях великих художников, скульпторов, писателей и поэтов. Галерея женских типов, заимствованных из лучших произведений русской беллетристики – в книге «Женщины русских писателей».
Аллегорический женский образ России на открытках – в художественно-документальном альбоме «Россия навсегда: женский образ России как исторический символ Родины».
Женщина – это не только украшение мира, но, в некоторых случаях, еще и защитница Отечества. О храбрости и патриотизме русских женщин читаем на страницах книги «Женщина в боях за родину».
Советские открытки 1950–1960-х годов, посвященные Международному женскому дню – в коллекции «Поздравляем с 8 Марта!»
День наставника
в России
День воссоединения
Крыма и Севастополя
с Россией


