С 8 по 10 февраля мы вспоминаем последние дни на земле величайшего поэта России – Александра Сергеевича Пушкина. День трагической дуэли (8 февраля) и день, когда, после двух дней борьбы за жизнь и прощаний с близкими, сердце поэта перестало биться (10 февраля). Это скорбные даты для всей русской культуры. Вспоминая эти события, мы вновь возвращаемся к творческому наследию Пушкина – к его стихам, поэмам, драмам и сказкам, в которых продолжает жить его гений.
Пушкин остаётся с нами не только как литературный феномен. Как точно заметил писатель Евгений Водолазкин: «Это то, что обусловлено загадочным резонансом творца с его соотечественниками, что выходит за пределы собственно культуры и располагается в области духа.»
В память этих дней сотрудники библиотеки подготовили тематическую выставку. На ней представлены издания, которые рассказывают о появлении традиции поединков, знаменитых историях, а также о роковой дуэли на Черной речке и тому, что ей предшествовало.
Книги
В книге, на основе многочисленных изученных источников, анализируются неясные и запутанные эпизоды преддуэльной истории, пересматривается ряд биографических легенд и восстанавливается истинная последовательность событий, приведших к гибели поэта.
Жизнь Пушкина предстает в этой книге без обычного хрестоматийного глянца. Первые главы посвящены личной жизни поэта, следующие – трагической преддуэльной истории, отношениям с Императором Николаем I, интриге с подметными письмами.
Трагическая судьба А. Пушкина – тема этого сборника. В него вошел роман Г. Сомова, повествующий о периоде жизни поэта с 1830 по 1834 годы, и научное исследование П. Щеголева о последнем периоде жизни поэта.
Письма, собранные итальянским профессором С. Витале и пушкинистом В. Старком, до конца раскрывают характер отношений между Дантесом и Геккереном, что уточняет место обоих в истории последней дуэли поэта.
Повествование основано как на многочисленных мемуарных и эпистолярных свидетельствах, так и на архивных разысканиях автора, выявивших целый ряд выразительных дуэльных ситуаций и своеобразие реакции властей на поединки.
Очерк разнообразных дуэльных ситуаций и попытка систематизировать их и показать закономерности развития дуэльного сознания и дуэльной практики в России XVIII – XIX веков.
Эта книга об истории русской дуэли, о том, как обычный «поединок чести» пришел в Россию в XVIII веке и просуществовал до начала XX столетия.
Повесть построена на основе новейших историко-архивных материалов, связанных с гибелью А. Пушкина.
Цикл телевизионных лекций лег в основу этой книги. В них рассказывается о культуре русского дворянства, а минувшая эпоха представлена через реалии повседневной жизни.
Развернутое раскрытие темы, начатой в книге Н. Петракова «Последняя игра Александра Пушкина» предлагается в этом произведении.
Жанр этой книги – жизнеописание в документах – позволяет читателю узнать историю гибели А. Пушкина, как она рассказана им самим и его современниками.
Автор этого издания провел большую работу с подлинными рукописями Пушкина в Пушкинском Доме, с заметками Жуковского о дуэли, дневниками и записями современников поэта, а также документами из архива Дантеса.
Книга одного из виднейших пушкинистов XX века – наиболее детальное и документированное изложение всех событий, связанных с гибелью Пушкина.




















