29 декабря 2025

К 250-летию со дня рождения архитектора К.И. Росси

Карл Иванович Росси (Карло ди Джованни Росси) родился 29 декабря 1775 г. в Италии — гениальный архитектор-градостроитель, непревзойденный мастер русского ампира, создатель уникальных по красоте и великолепию архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга.

В Россию Росси прибыл в конце 1780-х годов. Обучался архитектурному мастерству у итальянского зодчего Винченцо Бренны — придворного мастера Павла I, вскоре продолжил обучение во Франции и Италии. После возвращения в Россию был назначен придворным архитектором.

По проектам зодчего были построены Елагин дворец с павильонами и оранжереями на Елагином острове; реконструированы интерьеры Зимнего дворца, включая знаменитую Военную галерею 1812 г.

На протяжении последующих полутора десятилетий зодчий создал свои лучшие архитектурные произведения, определившие облик Санкт-Петербурга: Дворцовую площадь с зданием Главного штаба и Триумфальной аркой; Сенатскую площадь, объединяющие здания Сената и Синода; площадь Искусств и Михайловский дворец; Александринский театр; Императорскую публичную библиотеку и др.

Карл Росси строил не просто здания, а придумывал ансамбли, соединял улицы, создавая целостные градостроительные комплексы, где здания, площади и улицы гармонично дополняли друг друга, формируя уникальные архитектурные пространства Петербурга, ставшие шедеврами стиля русский ампир.

Книги о Росси

Монография о К. Росси знакомит читателя с жизнью и деятельностью великого русского зодчего, украсившего Санкт-Петербург прекрасными памятниками ампирного стиля, переработанного Росси в самостоятельный, своеобразный стиль, известный под названием «русского ампира».

Книга снабжена большим количеством иллюстраций и планов.

В книге сделана попытка на фактическом материале охарактеризовать творческое наследие зодчего, выявить особенности его произведений, свидетельствующие о преемственности лучших традиций русской архитектуры.

Книга исследовательницы творчества зодчих Санкт-Петербурга М.З. Тарановской является не первой ее работой о творчестве гениального русского архитектора К.И. Росси. Она создана в связи с 200-летием со дня рождения великого зодчего, автора всемирно известных ансамблей в центре Петербурга.

Монография доктора архитектуры М. З. Тарановской посвящена творчеству великого русского зодчего первой трети XIX века Карла Ивановича России. Рассказывается о работах России в Москве, Твери, Новгороде, Рыбинске, Торжке и других городах, о его вкладе в развитие «образцового» (типового) проектирования. В книге раскрываются многогранные приемы композиции архитектурных ансамблей, зданий и их интерьеров, характеризуются прогрессивные градостроительные идеи зодчего, далеко опередившие свою эпоху и получившие новую жизнь в советском градостроительстве. Издание снабжено иллюстрациями.

Книга посвящена великому зодчему периода наивысшего развития классицизма, так называемого русского ампира. Росси принадлежат знаменитые архитектурные ансамбли Петербурга: Елагина и Михайловского дворцов, Главного штаба, Александринского театра, Сената и Синода. Впервые прослеживается эволюция его творчества, подробно описаны ранние работы в Москве, а также в Твери и других провинциальных городах; публикуются новые, не известные ранее сведения о жизни и творчестве зодчего.

В сборнике представлены очерки о 60 ведущих архитекторах Санкт-Петербурга, тех, кто создал основной пласт застройки города, сформировал его улицы и проспекты, набережные и мосты, площади и переулки. Среди этих зодчих и Карл Иванович Росси.

В книге известного российского историка и искусствоведа Ю.М. Овсянникова увлекательно и вместе с тем строго документально рассказывается о судьбах трёх великих зодчих, тех, кто сотворил неповторимый облик Северной Венеции — Карло Росси, Доминико Трезини, Франческо Бартоломео Растрелли. Построенные ими замечательные здания и ансамбли — Зимний дворец, Михайловский дворец (ныне Русский музей), Александринский театр, здания Сената и Синода, Петропавловская крепость, Смольный собор — не одно столетие украшают улицы и площади Петербурга.

В книгу включены исторические романы известной советской писательницы Ольги Дмитриевны Форш: «Одеты камнем», «Михайловский замок».

Роман «Михайловский замок» — о трех поколениях русских зодчих: К.И.Росси, В.И. Баженове и А.Н. Воронихине.

В центре романа «Одеты камнем» — судьба «таинственного узника» Алексеевского равелина Петропавловской крепости русского революционера М.С. Бейдемана.

Архитектурные произведения Росси

Альбом представляет историю создания Военной галереи Зимнего дворца, построенную архитектором Карлом Ивановичем Росси. Книга содержит краткие очерки о Кутузове, Багратионе, Потемкине и о многих других знаменитых русских военачальниках, портреты которых находятся в галерее.

Содержит цветные и черно-белые иллюстрации.

Издание посвящено дворцово-парковому ансамблю Елагина острова — одному из шедевров русского искусства первой четверти XIX века. В его создании принимали участие известный архитектор К.И. Росси, скульпторы В.И. Демут-Малиновский и С.С. Пименов.

На основе историко-архитектурного материала автор развёртывает картину возникновения и развития ансамбля Елагина острова, рассказывает о дворце, парке и садово-парковых сооружениях.

В иллюстративной части — цветные фотографии паркового ансамбля, Елагина дворца с его внутренним убранством, а также павильоны и архитектура малых форм.

В книге рассматриваются основные этапы проектирования и строительства здания театра, его архитектура и архитектура зрительного зала.

Автор кандидат архитектуры М.З Тарановская описывает здание как одно из последних произведений архитектуры русского классицизма первой трети XIX века, которому принадлежит выдающееся место в русском и мировом зодчестве прошлых веков.

В работе представлены подлинные чертежи Карла Ивановича Росси, в том числе рисунки деталей отделки.

Книга охватывает период от петровского барокко до николаевского классицизма. Отдельные главы посвящены выдающимся зодчим: Росси, Трезини, Растрелли, Кваренги и другим, а также различным школам и направлениям.
Собранный в этом труде ценнейший художественный и архивный материал по петербургской архитектуре дал возможность широко показать богатство и величие русского искусства.

Сборник Дворцы Невского проспекта объединили под одной обложкой три века петербургской истории — три великолепных дворца Санкт-Петербурга Аничков (реконструкция Росси 1816), Строгановский и Белосельских-Белозерских.

В книге рассказано обо всех ста домах основной части Невского проспекта от его начала до площади Восстания, в том числе постройки Карла Росси — Публичная библиотека и Аничков дворец. Даны архитектурные характеристики зданий. Приведены сведения об их владельцах и наиболее известных жильцах. Памятные события, связанные с главной улицей Петербурга, прослеживаются вплоть до наших дней.

Приглашаем в отдел художественной литературы по адресу: наб. канала Грибоедова, д. 30-32, Литер А, библиотека, пом. 1021 ознакомиться с тематической книжной подборкой из фонда библиотеки СПбГЭУ.