Сотрудники библиотеки посетили музей, жизнь которого богата историческими событиями и встречами с уникальными личностями.
Трудно найти в истории России судно, чья судьба так тесно переплелась бы с историей страны. Сегодня «Красин» – единственный в России корабль, принимавший участие в сражениях Великой Отечественной войны и до сих пор находящийся на плаву. У него, действительно, очень славная и непростая судьба. «Святогор» (так первоначально называлось судно) стал вторым арктическим ледоколом в стране, обогнав своего предшественника по мощности машин. В ледовую компанию 1925-26 гг. корабль освободил из плена около 30 пароходов, затертых льдами Финского залива в районе островов Соммерс и Гогланд. Он водил караваны, «протаскивал» суда сквозь плавучие льды, искусно маневрировал в опасных проливах среди островов. С ледокола велись научные исследования, что позволило значительно расширить знания об Арктике. В послевоенное время до начала 50-х, «Красин» (получивший это название в 1927 году в честь видного государственного деятеля, дипломата) работал на трассе Северного морского пути. В октябре 1971 года ледокол вернулся из своей последней арктической навигации. Он отработал в Арктике, на Балтике и Дальнем Востоке 54 года. В конце 80-х «Красин», как и положено ветерану, получил статус объекта культурного наследия (стал членом Всемирной ассоциации исторических кораблей), с 1996 года корабль продолжил службу в роли корабля-музея на набережной лейтенанта Шмидта. С 10 февраля 2004 года «Красин» – филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге. На его борту проводятся кинопоказы, географические диктанты, экскурсии (в том числе интерактивные), мастер-классы, концерты, а также выставки, посвященные культуре, традициям и обычаям коренных народов Севера. Об одной из них, на первой взгляд, никак не связанной с морем, Севером, прошедшей совсем недавно, хочется рассказать особо.
Майя Плисецкая… Балерина, чье имя навсегда вписано в историю мирового балета. С гастролями и концертами она объездила почти весь мир, участвовала в постановках зарубежных хореографов, и сама ставила спектакли. В ноябре текущего года великой танцовщице исполнилось 100 лет. Мало кто знает, что Арктика стала важной частью жизни Майи Михайловны, что детство балерины было связано с северными морями. В 1932 году ее отца, Михаила Плисецкого, направили на норвежский остров Шпицберген — назначили консулом СССР и начальником угольных шахт предприятия «Арктикуголь». Именно там, среди льдов и снежных бурь, Майя приняла участие в первом балетном спектакле – сказке «Русалочка», которую поставила ее мама. Это был первый выход будущей балерины на сцену.

Ледокол «Красин», дважды в год совершавший полярный переход, две недели вез Майю и ее семью в неутихающей качке в Баренцбург. Капитан дал им в каюту патефон с единственной на судне пластинкой, как оказалось, там были записаны только арии из оперы «Кармен». «Десятками лет позже, на репетициях «Кармен-сюиты», память моя добавляла к нотам завывание штормового ветра и удары свирепых волн о корпус корабля…». (О своей непростой жизни, в том числе и о времени проживания на Шпицбергене Плисецкая написала книгу воспоминаний «Я, Майя Плисецкая»).

Выставку на ледоколе посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Пиотровский Б.М. В ходе встречи с директором музея разговор шел о дальнейшем развитии проекта и новых выставочных планах. В 2027 году ледокол «Красин» отметит 110-летний юбилей, к которому планируется приурочить специальную программу мероприятий. «Кроме тематической экспозиции на борту продолжает работу основная – посвященная истории судна», – отметил чиновник.
Одним из партнеров выставки, посвященной пребыванию балерины М. Плисецкой на норвежском острове Шпицберген, стал Государственный трест «Арктикуголь». Специально на борт для выставки был доставлен уголь, добытый в шахте Баренцбурга, вымпелы с эмблемой треста, значки и голографический куб с изображением белых медведей и надписью: «Пирамида» (самый северный поселок российского присутствия на Шпицбергене). На выставке посетители смогли увидеть фотографии и открытки из мемуаров балерины, представленные О.Н. Шукленковой, открытки с изображением архипелага Шпицберген (подлинные предметы из фондов музея), изделия из фарфора.
«Все, что связано с яркой личностью Майи Плисецкой, ее жизнью в искусстве, сохранением памяти об этой выдающейся балерине, значимо для нас. Архипелаг Шпицберген стал началом ее творческого, профессионального пути. С незаурядной семьей Плисецких в Баренцбурге многое связано, от топографии до музейных артефактов. Проведение выставки по случаю 100-летия Майи Плисецкой на замечательном ледоколе «Красин», ставшим свидетелем эпохальных событий в Арктике, подчеркивает связь Шпицбергена с нашими национальными и общемировыми ценностями». С такими приветственными словами обратился к организаторам и посетителям выставки «Балет на льду: к 100-летию со дня рождения М.М. Плисецкой» генеральный директор треста «Арктикуголь» И.А. Нестеров.
Проект был подготовлен при содействии Мариинского театра и консультационной помощи его партнеров.

Если сегодня Шпицберген знают как регион, традиционно связанный с угледобычей, где работают учёные, исследователи, куда стремятся туристы со всего мира, то как место, тесно связанное с русской культурой, выдающимися личностями, такими, как Майя Плисецкая, которые здесь жили, работали и внесли свой вклад в развитие нашего общего национального достояния, ещё предстоит узнать.
Книги о Майе Плисецкой
Сборник состоит из статей, посвященных раннему периоду развития музыкального творчества в России (опера, водевиль, балет, интермедия).
Книга об искусстве балета, о том, как и где родился балет, каким он был много лет назад и каким стал в наши дни.
Издание адресовано всем почитателям балета и тем, кто хочет узнать, какой была истинная Мая Плисецкая в повседневно жизни и на сцене.
В энциклопедии около 1500 статей о балетных труппах и студиях, артистах, балетмейстерах. Художниках, композиторах, сценаристах.





