7 апреля 2023

Определены победители сильнейшего дивизиона вузовских соревнований!

СПбГУПТД во втором сезоне подряд доминирует в Высшей лиге. «Дизайнеры» набрали 40 очков и защитили титул чемпиона в заключительном туре, крупно обыграв СПбПУ – 4:0.

СПбГЭУ и Университет МЧС до последнего навязывали борьбу СПбГУПТД за «золото», синхронно заполучив по 36 очков. Правда, «экономисты» обошли «спасателей» по личным встречам и по итогам чемпионата взяли «серебро», повторив свой прошлогодний результат. Университет МЧС же стал третьим, добившись серьезного прогресса относительно минувшего розыгрыша: год назад они финишировали только седьмыми. Теперь же сильнейшие команды турнира будут готовиться к Всероссийскому этапу, куда они отправятся представлять Санкт-Петербург.

В топе списка бомбардиров оказалось по одному представителю от каждого из медалистов. Лучшим страйкером Высшей лиги стал Артем Лебедев (СПбГЭУ) с 21 голом в активе. Вторую и третью строчку с 20 забитыми мячами разделили Артем Дмитриев (Университет МЧС) и Кирилл Яновицкий (СПбГУПТД).

Горный университет, Университет ИТМО и НГУ им. П.Ф. Лесгафта практически повторили свой прошлогодний результат, составив вторую тройку команд по итогам турнира. Новичкам Высшей лиги в лице ЛГУ им. А.С. Пушкина за счет отличного первого круга удалось финишировать седьмыми, а СПбГУАП выиграл гонку за выживание и зацепился за спасительную восьмую позицию.

СПбПУ, которые год назад были в призерах, заняли только девятую строчку и по итогам турнира оказались понижены в классе. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стали еще одним коллективом, не сумевшим сохранить прописку в «элитном» дивизионе. «Электроники», как и «политехники», набрали лишь 16 баллов и с десятой позиции отправились в Первую лигу.

Во втором по силе дивизионе борьба за выход в Высшую лигу продолжается. За четыре тура до конца СПбГУТ, СПбГАУ и РГПУ им. А.И. Герцена претендуют на то, чтобы на следующий год пополнить десятку сильнейших команд на студенческих соревнованиях.