25 мая 2026

Открытый научный семинар кафедры логистики и управления цепями поставок

19 мая 2026 года состоялся открытый семинар научно-педагогической школы кафедры логистики и управления цепями поставок на тему «Актуальные направления развития транспортной логистики»

Семинар научно-педагогической школы кафедры логистики и управления цепями поставок продолжил серию кафедральных научных мероприятий в традициях открытого обсуждения наиболее актуальных вопросов развития современной логистики.

Широкий интерес к заявленной тематике определил аудиторию научного семинара, в состав участников которой вошли представители вузовской науки – профессорско-преподавательский состав кафедры логистики и управления цепями поставок СПбГЭУ, кафедры безопасности РАНХиГС Санкт-Петербург под руководством заведующего кафедрой А.В. Дмитриева, кафедры маркетинга и логистики ВШТЭ СПбГУПТД под руководством заведующего кафедрой А.Н. Назаровой, молодые ученые, аспиранты, соискатели, студенты программ магистратуры и бакалавриата кафедры логистики и управления цепями поставок СПбГЭУ, представители ведущих транспортных и логистических компаний – Октябрьского территориального центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» С.В. Дорохин и Н.В. Парфенов, ООО «Газпромнефть Снабжение» С.В. Гузов и А.В. Петров, ООО ТК «Агро-Альянс» Д.Н. Пестриков, ООО «ЭфЭмДжи Шиппинг энд Форвардинг» Е.А. Жихарев, компании «Диалог Терминал» Д. Хардыкайнен, ООО «Кьюпэкс» Н.А. Федоров и В.А. Михайлец, и общественных организаций – Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты А.Ю. Кривошеев.

С приветственным словом к участникам научного семинара обратилась проректор СПбГЭУ по научной работе, профессор Е.А. Горбашко. Поддерживая идею научного семинара, Елена Анатольевна подчеркнула его особый статус включением в программу XXXXVIII научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 2025 год, высокая результативность которой подтверждается участием коллектива кафедры в выполнении научных и научно-исследовательских работ в интересах крупных промышленных и транспортно-логистических компаний, органов исполнительной власти, разработкой актуальных научно-прикладных направлений развития теории логистики.

Приветствуя участников научного семинара, проректор по цифровому развитию СПбГЭУ, доцент Н.В. Сущева отметила, что цифровые технологии и переход к платформенной модели управления на транспорте, выступая на сегодняшний день ведущими факторами трансформации транспортной логистики, формируют новые вызовы не только для государства и бизнеса, но и образования. Обеспечение адаптивности образовательных программ, развитие цифровых компетенций обучающихся, расширение разработок в сфере искусственного интеллекта и  формирование инновационных решений для транспорта и логистики на основе междисциплинарного подхода составляют круг актуальных задач для обсуждения научно-педагогическим сообществом при активном участии представителей государственных структур и бизнеса. Особая роль в прорывном разрешении указанных задач принадлежит открытой в СПбГЭУ при поддержке и участии ОАО «РЖД» лаборатории искусственного интеллекта и цифровой логистики.

Открывая программу научного семинара, заведующий кафедрой логистики и управления цепями поставок, профессор Владимир Васильевич Щербаков подтвердил неизменность курса развития научно-педагогической школы кафедры на укрепление взаимосвязей с бизнес-сообществом, государственными структурами в образовательной и научной деятельности, последовательно реализуемого участием в совместных исследовательских проектах, научных мероприятиях, прикладных разработках. Особые слова благодарности прозвучали в адрес основного докладчика научного семинара – заместителя министра транспорта Российской Федерации Алексея Николаевича Шило – за многолетнюю и деятельную поддержку кафедральной научной школы.

Научные обсуждения открыл доклад заместителя министра транспорта Российской Федерации Алексея Николаевича Шило на тему «Современная транспортная логистика: вызовы и решения». В своем докладе Алексей Николаевич отметил, что современная логистика сталкивается с целым рядом геополитических, технических, экономических, экологических, демографических и нормативно-правовых факторов, требующих скорейшей разработки и внедрения инновационных решений. Определяющим направлением преодоления негативного влияния указанных факторов, по мнению Алексея Николаевича, должна стать концепция синхромодальности, переход к которой востребует научно-прикладные разработки по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, в частности, международных транспортно-логистических коридоров и сети мультимодальных транспортно-логистических центров, цифровизации транспорта и логистики, контейнеризации перевозок. Отдельное внимание в докладе было уделено вопросам перехода к платформенным решениям по управлению транспортной отраслью, в частности, Национальной цифровой транспортно-логистической платформе, обсуждение которой вызвало активный интерес аудитории. Завершая доклад, Алексей Николаевич, подчеркнул, что роль и статус логистики на сегодняшний день значительно возросли. На государственном уровне логистика рассматривается сегодня как инструмент геополитики, фактор экономической устойчивости, основа международной торговли и ключевой элемент технологического развития страны. 

Развитие научно-прикладных вопросов тематики научного семинара прозвучало в докладах, представленных начальником Управления по развитию процессного подхода Департамента технологической координации и методологии моделирования процессов ОАО «РЖД» Екатериной Михайловной Измалковой и заместителем начальника Управления Ольгой Николаевной Севериной. В своем докладе на тему «Применение принципов процессного подхода и резильентности в управлении транспортно-логистической компанией холдингового типа» Е.М. Измалкова затронула вопросы управления системообразующей транспортно-логистической компанией в условиях высокой динамики внешней среды и формирования механизмов сохранения ее устойчивого функционирования. Развитию темы применения процессного подхода в управлении крупными транспортно-логистическими компаниями послужил доклад О.Н. Севериной «Взаимоувязанная процессная модель транспортно-логистической компании холдингового типа», отразивший результаты научных исследований по формированию методического подхода к построению процессной архитектуры транспортного холдинга.

Авторам представленных докладов участники семинара – профессор В.В. Борисова, профессор А.В. Парфенов А.В., С.В. Гузов (ООО «Газпромнефть Снабжение»), А.Ю. Кривошеев (Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата), Е.А. Жихарев (ООО «ЭфЭмДжи Шиппинг энд Форвардинг») – задали разноплановые вопросы. В процессе их обсуждения были уточнены перспективы перехода к платформенной модели управления транспортной отраслью, приоритеты подготовки научных кадров в области логистики и стратегические направления научной работы.

Благодарим всех участников открытого научного семинара за поддержку активным участием в обсуждении и обмене мнениями и приглашаем к новым встречам на дискуссионных площадках кафедры логистики и управления цепями поставок!