14 октября 2025

Студентам прочитали лекцию на тему «Ответственность в семье. Роли, обязанности и гармония»

13 октября 2025 года директор Центра социально-психологической поддержки СПбГЭУ Анастасия Егорова провела научно-просветительскую лекцию на тему «Ответственность в семье. Роли, обязанности и гармония» для студентов четвертого курса факультета управления.

Мероприятие прошло при содействии заместителя декана по воспитательной работе Татьяны Дмитриевой.

В ходе лекции были детально рассмотрены ключевые функции семьи – демографическая, воспитательная, экономическая и стабилизирующая, – подчеркнута ее роль как основного агента социализации и «амортизатора» социальных потрясений. Особый акцент был сделан на исторической трансформации семейной структуры.

Центральной частью мероприятия стал сравнительный анализ семейных моделей в разных культурах. С помощью таблицы были проиллюстрированы особенности ролевых установок современной семьи. Аудитория узнала о традиционной российской модели, сформированной многовековой культурой, историей и коллективизмом.

«Не существует единственно верной модели семьи, однако российская семья в ее динамичности и взаимоподдержке супругов – это признак устойчивости государства и современного общества», – отметила Анастасия Егорова в ходе своего выступления.

В заключительной части лекции были разобраны причины дисфункций в семье и этапы ее жизненного цикла. Студенты получили практические рекомендации о том, как сохранить супружеские отношения в период кризисов, в частности, после рождения детей, и почему именно партнерские отношения между супругами являются залогом долгосрочной гармонии.

Лекция прошла в формате активного диалога, вызвав живой отклик у аудитории. Полученные знания позволят будущим выпускникам не только лучше понимать социальные процессы, но и более осознанно подходить к построению собственных семейных отношений.