18 сентября Управление по работе с выпускниками и корпоративными партнерами организовало выезд студентов СПбГЭУ, обучающихся по направлениям «Международные отношения» и «Торговое дело», на одно из ключевых мероприятий российской рыбной индустрии — Международный рыбопромышленный форум (Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2026).
Выезд состоялся при поддержке Федерального агентства по рыболовству РФ, которое возглавляет наш выпускник, член Попечительского Совета Илья Шестаков.
На площадке форума определяются основные тенденции социально-экономического и политического развития отрасли, векторы укрепления многостороннего сотрудничества и торгово-экономического взаимодействия России с зарубежными партнерами.
Для университета участие в форуме стало возможностью расширить профессиональные знания, установить деловые контакты с представителями отрасли, познакомиться с последними тенденциями и вызовами в рыбохозяйственной промышленности, получить представление о многообразии направлений развития в отрасли.
Заведующая кафедрой коммерческой деятельности и торгового бизнеса Светлана Кожевникова отметила, что посещение выставки также подарило радостную встречу с выпускницей 2025 года Викторией Цветковой. Защитив дипломный проект по теме «Разработка системы сбыта инновационного продукта ООО «Валком» на рынке комплектующих для высокоточных датчиков давления», Виктория продолжила профессиональный путь на этом же предприятии в должности экономиста-коммерсанта. Выпускница с гордостью рассказала о достижениях и направлениях развития ООО «Валком» в сфере производства датчиков и систем автоматики для рыболовного флота и о своих профессиональных планах.
Отзывы студентов:
Бондаренко Семен, направление «Торговое дело»: «Для нас, как студентов-коммерсантов, это стало мощным профессиональным инсайтом. Нам удалось не только оценить креативные, запоминающиеся стенды и передовые инструменты продвижения брендов, но и провести серию интервью, которые легли в основу наших учебных проектов. Помимо яркой визуальной составляющей, мы вживую увидели, как происходит деловая коммуникация, B2B продажи, международная логистика и как заключаются реальные сделки в рыбной отрасли. Несомненно, этот опыт поможет нам в нашей будущей профессиональной деятельности».
Шипицын Владислав, направление «Торговое дело»: «На выставке Seafood Expo Russia я узнал много нового о сотрудничестве России со странами Азии в сфере рыбной промышленности. Особенно интересным было узнать о международной торговле, поставках рыбной продукции и технологическом взаимодействии. Также я увидел много современных российских технологий и оборудования, которые используются в добыче, переработке и выращивании рыбы. В целом посещение выставки помогло мне лучше представить, как устроена современная рыбная промышленность».
Василенко Яна, направление «Международные отношения»: «В рамках форума познакомились с представителями крупных компаний из разных регионов России, а также из зарубежных стран. Помимо этого, мы смогли принять участие в Пленарной сессии, где узнали много нового про развитие рыболовства в настоящее время и планы на будущее».
Денис Недякин, направление «Торговое дело»: «Мы узнали много нового о сфере коммерции и логистики в рыбной промышленности и не только, увидели как работают одни из самых крупных компаний по импорту и доставке рыбы а так же посмотрели на проф. оборудование для этой отрасли и узнали как происходит процесс рыбообработки, консервирования рыбы».
Лю Хайсян, направление «Торговое дело»: «Я узнал, что в будущем Россия станет огромным рынком сбыта. Рыбная промышленность, транспортная отрасль и индустрия офлайн-продаж в России получают стремительное развитие. Россия и Китай должны активно сотрудничать, чтобы обе страны могли добиться значительного прогресса».
СПбГЭУ выражает благодарность Члену Попечительского совета СПбГЭУ, руководителю Федерального агентства по рыболовству, выпускнику нашего университета Илье Шестакову за возможность участия нашего университета в форуме.




