23 июня 2026

Участие СПбГЭУ в стратегической сессии по снижению бюрократической нагрузки

С 17 по 19 июня 2026 года на площадке Образовательного центра «Сириус» прошла стратегическая сессия по вопросам снижения бюрократической нагрузки в сфере образования и проведения аккредитационного мониторинга системы образования.

В данной стратегической сессии приняли участие представители Государственной Думы Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, ведущих ведомств, курирующих вопросы обеспечения качества образовательной деятельности в Российской Федерации и др.

В рамках пленарного заседания стратегической сессии:

  • с приветственной речью перед участниками стратегической сессии выступили председатель Совета федеральной территории «Сириус» Шмелева Е.В., председатель Комитета Госдумы по просвещению Белых И.В., председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Кабышев С.В. и заместитель Министра науки и высшего образования РФ Тумакова Е.В., отметив значимость повестки.
  • Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Музаев А.А. доложил о результатах работы по снижению бюрократической нагрузки в сфере образования.
  • Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Попова Т.С. представила анализ документационной нагрузки профессорско-преподавательского состава и направления работы Минобрнауки России по её снижению.
  • Заместитель Министра просвещения РФ Колударова О.П. осветила деятельность Минпросвещения России в данном направлении.
  • Директор проекта проектного офиса по программе развития производственных систем в отрасли Госкорпорации «Росатом» Грабельников К.В. рассказал о проекте по снижению бюрократической нагрузки.
  • Начальник Управления контроля реализации приоритетных решений и национальных проектов Исполкома Народного фронта Цвич Д.А. представил результаты мониторинга системы общего образования в части снижения бюрократической нагрузки.
  • Установку на работу дал заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Рукавишников С.М., обозначив цели, задачи, ожидаемые результаты и формат стратегической сессии.

Основная часть стратегической сессии прошла в формате групповой работы, в ходе которой участники стратегической сессии сфокусировались на двух ключевых задачах: оценке эффективности уже принятых мер по снижению бюрократической нагрузки и выявление проблем в управлении документационной нагрузкой, а также выработке предложений по модернизации системы регулирования бюрократической нагрузки в части разработки необходимых мер и способов защиты образовательных организаций от повторного роста бюрократической нагрузки.

В связи с тем, что СПбГЭУ является пилотным университетом в национальном эксперименте по снижению бюрократической нагрузки в качестве представителя Санкт-Петербургского государственного экономического университета в стратегической сессии приняла участие проректор по образовательной деятельности СПбГЭУ Шубаева Вероника Георгиевна. Вероника Георгиевна также представила опыт СПбГЭУ по формированию системы работы с аккредитационными показателями, а также результаты оптимизации процесса сбора и обработки данных при подготовке и прохождении процедуры аккредитационного мониторинга.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет выражает благодарность организаторам мероприятия за доверие и возможность участия СПбГЭУ в процессе развития системы качества отечественного образования.