Студенты СПбГЭУ приняли участие во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat 2025», приуроченной к Международному Дню родного языка.
Акция проводилась на кафедре романо-германской филологии и перевода гуманитарного факультета СПбГЭУ с 17 по 28 февраля 2025 года. Цель акции – повышение мотивации к изучению иностранных языков, защита языкового и культурного многообразия.
В тотальном диктанте приняли участие 140 студентов бакалавриата и магистратуры факультета экономики и финансов, факультета сервиса, туризма и гостеприимства, факультета управления и гуманитарного факультета таких направлений подготовки, как «Лингвистика», «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», изучающих немецкий язык в качестве первого или второго иностранного языка.
В рамках акции были написаны тексты в соответствии с пятью языковыми уровнями от А1 до С1 по темам, приуроченным к юбилейным датам: 110 лет со дня рождения пианиста Святослава Рихтера, к 260-летию основания г. Маркса (Екатериненштадт), к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, к 110-летию со дня рождения академика Бориса Раушенбаха, к 260-летию основания первых немецких колоний под Санкт-Петербургом.
Организаторами мероприятия на площадке СПбГЭУ выступили заведующий кафедрой РГФиП Ю.Г. Тимралиева и доцент кафедры Н.В. Гуль.
Итоги Тотального диктанта на немецком языке 2025
Уровень обучения А1
1 место
Верба Арина Романовна – гр. Л-2301
Фанаилова Александра Георгиевна – гр. Л-2409
2 место
Большакова Екатерина Игоревна – гр. Э-2313
Слугина Светлана Владимировна – гр. Э-2313
Слободчикова Полина Сергеевна – гр. ЗР-2201
3 место
Казакевич Елизавета Ромуальдовна – гр. МО-2202
Николаева Элина Викторовна – гр. МО-2204
Лугина Ксения Сергеевна – гр. Л-2301
Уровень обучения А2
1 место
Законова Марина Сергеевна – гр. МО-2204
2 место
Соковых Юлия Дмитриевна – гр. Л-2309
3 место
Алферов Кирилл Андреевич – гр. ГД-2402
Уровень обучения В1
1 место
Гришин Дмитрий Сергеевич – гр. Э-2406
2 место
Симанцева Ксения Михайловна – гр. Л-2309
Уровень обучения В2
1 место
Саакян Дуся Андраниковна – гр. Л-2210
2 место
Кивкуцан Александра Витальевна – гр. Л-2210
3 место
Федорова Анастасия Александровна – гр. Л-2210
Уровень обучения С1
1 место
Сапронова Софья Юрьевна – гр. Л-2113
2 место
Алтухова Вероника Александровна – гр. Л-2113
Караваева Анна Андреевна – гр. Л-2113
Сурина Дарья Сергеевна – гр. Л-2113
3 место
Нестеренко Александра Георгиевна – гр. Л-2113
Гарбузова Мария Михайловна – гр. Л-2114.





