11 октября 2016

Итоги первой биржи бизнес-идей

6 октября состоялась первая сессия биржи бизнес-идей IdeaFest, организованная Бизнес-инкубатором СПбГЭУ.

IdeaFest – это биржа бизнес-проектов, которая проводится в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете 1 раз в месяц. IdeaFest дает возможность обучающимся заявить о своих предпринимательских проектах, узнать мнение экспертов и получить ценные советы по реализации своей бизнес-идеи, а также привлечь финансирование. 

На первую сессию биржи Бизнес-инкубатор отобрал три бизнес-проекта от студенческих команд СПбГЭУ, а также пригласил партнеров, экспертов и инвесторов: НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», компанию Equal Capital House, «Банк для предпринимателей «Точка», ФГ «Открытие».

В течение часа участники презентовали свои проекты перед жюри, волновались, но всё же отвечали на вопросы и получали ценные советы по дальнейшим шагам и развитию своей идеи от практиков.

На бирже были представлены:

Marketing Room – маркетинговое агентство полного цикла в Санкт-Петербурге;

Fox Energy – интернет-магазин электротранспорта (экологичность и удобство);

Ponches — платформа, агрегирующая программы лояльности.

У представленных проектов разные стартовые условия и сферы деятельности, разные потребности в ресурсах, и жюри провело большую работу для того, чтобы оценить привлекательность и проработанность проектов и выбрать лучший в этой сессии. По итогам биржи какие-то проекты ушли думать и дорабатывать финансовые планы, а некоторые получили толчок к развитию в виде помощи в наращивании клиентской базы, и, соответственно, продаж. Последнее стало возможным благодаря партнеру Бизнес-инкубатора — НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» и его исполнительному директору – Владимиру Меньшикову. Руководитель направления по работе с партнерами банка для предпринимателей «Точка», ФГ «Открытие», Александр Смольский сразу после биржи решил вопрос о сверхсрочном открытии счета для проекта Marketing Room. Компания Equal Capital House, занимающаяся привлечением иностранных частных инвестиций для проектов из РФ, к сожалению, не нашла на этой сессии проектов, готовых к инвестициям, но  Ольга Маркова – консультант по стратегическому менеджменту, выразила надежду на то, что в будущих сессиях такие проекты появятся.

Победителем сессии признан бизнес-проект Fox Energy (основатель – Светлана Сучилина). Бизнес-инкубатор СПбГЭУ будет продолжать вести переговоры для поиска необходимого начального финансирования.

Все проекты-участники награждены  сертификатами об участии в конкурсе с оценкой жюри,  а также сертификатами на бесплатную подготовку документов для регистрации юридического лица от партнера конкурса – Банка для предпринимателей «Точка». Проект-победитель  также получил сертификат на бесплатное обслуживание расчетного счета в течение полугода.

Бизнес-инкубатор СПбГЭУ  благодарит всех участников биржи, экспертов, инвесторов и партнёров за интерес к ее проведению. Мы надеемся, что это регулярное мероприятие даст толчок к раскрытию предпринимательского потенциала наших студентов и Санкт-Петербург вскоре услышит новые имена в бизнесе.

Желаем удачи всем потенциальным участникам и ждем на следующие сессии биржи!    

Заявку на участие в IdeaFest можно подать в любое время. Бизнес-инкубатор СПбГЭУ собирает и обрабатывает заявки, проводит отбор и распределение проектов в сессии по отраслевому признаку. Бизнес-инкубатор СПбГЭУ оценивает степень проработанности проекта, предоставляет шаблон презентации для участия.

Заполнить форму заявки можно на сайте по ссылке: http://inc.unecon.ru/sobytiya/ideafest

 

 

Рубрика