Новости проекта «Трансформация идентичностей в Европе и России в современных условиях»

Проект Эразмус+ Жан Монне «Трансформация идентичностей в Европе и России в современных условиях» завершен

В СПбГЭУ завершился проект Эразмус+ Жан Монне «Трансформация идентичностей в Европе и России в современных условиях» (01.09.2019-08.03.2022), реализованный Международным информационно-аналитическим центром (МИАЦ).

Проект был направлен на изучение и распространение знаний о формировании современных идентичностей в Европе и России в контексте взаимовлияния и взаимообмена культур, а также трансформации идентичностей в Европе и России в исторической ретроспективе и на современном этапе.

Мероприятия проекта были посвящены различным аспектам идентичности и культуры, таким как европейская и национальная идентичность, социальная идентичность, интеграционные и миграционные процессы в Европе и их влияние на идентичность, мультикультурализм в различных европейских странах, формирование молодёжной идентичности в Европе и России, идентичность и глобальные вызовы и мн. др.

В общей совокупности 7 мероприятий проекта, среди которых были международные конференции, круглый стол, фокус-группы и интервью с европейскими и российскими молодыми людьми, летняя школа для преподавателей вузов, посетили почти 900 участников, в том числе преподаватели и студенты из 26 вузов Санкт-Петербурга и 30 вузов и научных учреждений других городов России, 10 европейских экспертов, ведущие российские эксперты, представители местных органов власти, бизнеса, гражданского общества, некоммерческих и благотворительных организаций. Более 200 экспертных и студенческих докладов, углубивших понимание различных аспектов, влияющих на формирование и трансформацию европейской и российской идентичности, были представлены на мероприятиях проекта.

Команда проекта выражает большую благодарность участникам мероприятий, преподавателям, студентам и всем, кто активно участвовал в проекте и внес вклад в его реализацию.

С результатами проекта и подробной информацией можно ознакомиться на сайте и в группе ВКонтакте https://vk.com/miacunecon.


Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас и ваших студентов принять участие в международной онлайн-конференции «Европейская и российская идентичность: вызовы и тенденции», которая состоится 10-12 марта 2021 года в СПбГЭУ. Конференция проводится в рамках проекта Erasmus+ Jean Monnet «Трансформация идентичностей в Европе и России в современных условиях». Проект посвящен изучению и распространению знаний о формировании и трансформации идентичностей в контексте взаимовлияния и взаимообмена культур.

В рамках конференции состоятся экспертные  и студенческие сессии, направленные на расширение и обмен знаниями о тенденциях и вызовах современных идентичностей в Европе и России.

Планируемые темы для обсуждения:

  • идентичность в условиях глобальных вызовов: Европа и Россия;
  • миграционная политика в Европе и России;
  • интеграция vs регионализация;
  • цифровизация и идентичность;
  • идентичность в молодежной среде: Европа и Россия.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Зарегистрироваться на конференцию можно по ссылке. Регистрация для докладчиков открыта до 22 февраля, для участников без докладов – до 5 марта. Желающим выступить с докладом после регистрации необходимо прислать краткие тезисы своего выступления в свободной форме в срок до 22 февраля на dept.miac@unecon.ru. Без тезисов заявки на выступление рассматриваться не будут.

Все вопросы о конференции можно задать на dept.miac@unecon.ru.

Будем рады видеть вас среди участников конференции!


Онлайн-конференция

«ТРАНСФОРМАЦИЯ ИДЕНТИЧНОСТЕЙ: ОПЫТ ЕВРОПЫ И РОССИИ»

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

1-4 декабря 2020 г.

Конференция проводится в рамках проекта Erasmus+ Jean Monnet «Трансформация идентичностей в Европе и России в современных условиях». Проект посвящен распространению знаний о формировании идентичности в контексте взаимовлияния и взаимообмена культурами. В рамках конференции пройдут выступления и дискуссии российских и зарубежных экспертов, представителей гражданского общества, а также студентов с целью расширения и распространения знаний о формировании современных идентичностей в Европе и России.

1 декабря

СТУДЕНЧЕСКИЙ ДЕНЬ

На секциях студенческого дня доклады и дискуссии студентов будут касаться вопросов европейской и национальной идентичности в условиях интеграционных процессов в Европе и увеличившейся миграции, трансформации ценностных ориентаций и традиционных форм идентичности. Будут затронуты темы политики мультикультурализма, миграционной политики, формирования современной идентичности перед лицом глобальных вызовов.

2 декабря

СТУДЕНЧЕСКИЙ ДЕНЬ (продолжение)

Во второй день работы конференции студенты продолжат обсуждать вопросы интеграции, мультикультурализма, национальной и этнической идентичности. Отдельной темой докладов и дискуссий будет тема формирования современной российской идентичности, а также взаимоотношения и диалога между ЕС и Россией по различным вопросам, включая политику урегулирования конфликтов, миграционную политику и проч.

3 декабря

СЕКЦИЯ 1. ЕВРОПЕЙСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Доклады секции затрагивают вопросы формирования идентичностей в современной Европе, в том числе перед лицом кризисов, с которыми столкнулся ЕС: миграция, Брекзит, провал политики мультикультурализма и проч. Возможно ли формирование общеевропейской идентичности или в Европе по-прежнему преобладают национальные и региональные идентичности?

СЕКЦИЯ 2. ИДЕНТИЧНОСТЬ И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Доклады секции посвящены актуальным проблемам формирования общеевропейской и национальной идентичности, а также вопросам гражданской солидарности перед лицом глобальных вызовов. Гражданская солидарность является базисом, на котором выстраивается общество людей как сообщество граждан. Гражданское общество является активным актором и может влиять на формирование общегражданской идентичности. 

СЕКЦИЯ 3. ДИСКУССИЯ «ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕНТИЧНОСТИ В БИНАЦИОНАЛЬНЫХ СЕМЬЯХ»

Дискуссия посвящена проблемам и особенностям формирования идентичности детей бинациональных семей. Формирование самоидентификации у детей и у взрослых происходит во многом под влиянием социокультурных взаимодействий. Сохраняется ли российская идентичность у детей и взрослых? Если у взрослых идентичность во многом сформирована и может только подвергаться некоторым изменениям, то у детей идет активный процесс самоидентификации. Как влияют на процессы самоидентификации воздействие сразу двух культурных кодов?

4 декабря

СЕКЦИЯ 4. ДИСКУССИЯ «НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В СТРАНАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

В дискуссиях и докладах секции затрагиваются вопросы особенностей формирования национальной идентичности на постсоветском пространстве и в странах Восточной Европы, которые актуализировались после распада СССР. Всплеск национального самосознания и поиски новых путей развития, трансформации идентичности и ценностные конфликты происходят на фоне глобальных кризисов идентичности.

СЕКЦИЯ 5.  ТРАНСФОРМАЦИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Поколение молодых людей испытывает наибольшее влияние на формирование идентичности со стороны различных дискурсов: идеологических, политических, образовательных, воспитательных, медийных и проч. Доклады представляют исследования идентичностей современной молодежи, а также рассматривают вопросы формирования гражданской позиции и гражданской ответственности у молодого поколения.

СЕКЦИЯ 6. ЕВРОПЕЙСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Формирование современной европейской идентичности во многом основано на культурно-исторических связях, которые существовали и существуют в Европе. Доклады секции посвящены вопросам, связанным с процессом интеграции в Европе и с противодействием этому процессу, диалогу культур, влиянию религий и роли России в диалоге с Европой. Затрагиваются также вопросы трансформации идентичности в цифровую эпоху.

СЕКЦИЯ 7. ТРАНСФОРМАЦИЯ ИДЕНТИЧНОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕ

В докладах и дискуссиях секции представлены актуальные темы, связанные с трансформацией современной европейской идентичности. Насколько мигранты и беженцы влияют на европейскую идентичность и на процессы европейской интеграции? Как в настоящее время в Европе существует проблема границ и исторической памяти?  Важна ли региональная и национальная идентичность в современном мире и как регионализм сосуществует в настоящее время с глобализмом?

Рабочие языки конференции: русский, английский

Зарегистрироваться на конференцию можно по ссылке.

Будем рады видеть вас среди участников конференции! По всем вопросам обращаться на dept.miac@unecon.ru.

Студенты приглашаются к участию как в студенческие дни 1-2 декабря, так и в основной программе 3-4 декабря.