И. о. заведующего кафедрой банков, финансовых рынков и страхования Орлова Ольга Юрьевна приняла участие в награждении лауреатов премии «Колба» — первой в России премии для женщин в науке и технологиях.
18 апреля 2025 года состоялось торжественное награждение лауреатов престижной премии «Колба» — единственной в России премии для женщин-ученых, вручаемой за достижения в области науки и технологий. В мероприятии приняла участие и.о. заведующего кафедрой банков, финансовых рынков и страхования СПбГЭУ — Орлова Ольга Юрьевна.
Форум «Колба», в рамках которого проводится церемония награждения, стал ежегодной площадкой для поддержки и популяризации научного труда женщин, формирования ролевых моделей и объединения научного сообщества. В этом году премия вручалась в третий раз и охватила 77 лауреатов в 30 номинациях по различным направлениям: от точных и естественных до гуманитарных и прикладных наук.
Официальную часть мероприятия открыла сенатор Российской Федерации Людмила Николаевна Скаковская. С приветственным словом также выступила депутат Государственной Думы Анна Валерьевна Скрозникова — член комитета по просвещению, которая подчеркнула важность проекта для развития науки. В числе почетных гостей были также Алена Михайловна Яковлева — первый президент и основатель национального отделения WIN Russia и Ирина Шрайбер — международный учёный с мировым признанием.
Орлова Ольга Юрьевна, представляя наш университет, отметила значение таких инициатив, как премия «Колба», для укрепления научного потенциала страны и создания устойчивой среды для профессионального роста женщин в науке.
Участие преподавателей СПбГЭУ в столь значимых форумах открывает широкие возможности для научного диалога, обмена опытом и установления эффективных связей между академическим сообществом, бизнесом, государством и обществом.
Уже открыт прием заявок на участие в премии «Колба» на следующий год — с 20 апреля по 31 декабря 2025 года. Преподаватели и научные сотрудники нашего университета приглашаются к участию. Это не только шанс заявить о себе на всероссийском уровне, но и внести вклад в формирование современного образа женщины-ученого. Регистрация открыта по ссылке.

