В Уральском государственном экономическом университете с 21 по 24 апреля 2026 года прошел XVI Евразийский экономический форум молодежи.
Мероприятие прошло в сотрудничестве с Институтом экономики Уральского отделения Российской академии наук и Уральским отделением Вольного экономического общества России.
Лейтмотивом всего форума стала проблема объединения и единства народов России.
Евразийский экономический форум молодежи объединил студентов и молодежь из 117 стран мира. Присутствовало более 90 представителей различных дипломатических миссий, 35из них — послы государств. В качестве участников мероприятия регистрацию прошли более 24 тыс. человек. В рамках ЕЭФМ состоялся форум ректоров вузов, участие в нем приняли представители 217 университетов, из которых 80 — очно.
Уникальность XVI ЕЭФМ в том, что форум проходит совместно с представителями 6 международных площадок-соорганизаторов XVI ЕЭФМ: Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (г. Санкт-Петербург), Белорусским государственным экономическим университетом (г. Минск), Азербайджанским государственным экономическим университетом (г. Баку), Кыргызским экономическим университетом им. М. Рыскулбекова (г. Бишкек), а также Евразийским национальным университетом им. Е.Н. Гумилева (г. Астана) и Таджикским национальным университетом (г. Душанбе).
В рамках Конгресса предпринимательства и инжиниринга в УрГЭУ проводился Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Коммерческий потенциал Свердловской области как ключевого логистического узла России в Евразийском экономическом пространстве» по следующим направлениям:
1. Цифровые технологии как приоритет развития транс-логистического узла Евразийского пространства;
2. Интеграция Свердловской области в Евразийскую логистическую цепь;
3. Управление логистическими потоками из сердца Евразии;
4. Электронная коммерция и логистика как конкурентное преимущество региона;
5. Свердловская область — коммерческое и логистическое ядро Евразии: стратегии, технологии и кадры для лидерства в новой экономике.
По результатам заочного отборочного тура в финал конкурса вышел представитель научно-педагогической школы логистики Санкт-Петербургского государственного экономического университета – студент 3 курса – Жирный Вениамин, группа М-2322 (научный руководитель доц. Бармина Е.Ю.). Участниками конкурса стали бакалавры, магистранты, аспиранты, молодые научные работники вузов, академических институтов, в возрасте от 18 до 35 лет.
Финал конкурса в очном и онлайн-формате состоялся 22 апреля. На тематику представленных докладов, повлияли современные геополитические риски и проблемы текущей экономической ситуации. Внимание участников конкурса сосредоточилось на проблемах трансформации логистических маршрутов, международной логистики, интеграции Свердловской области в Евразийскую логистическую цепь, развитие цифровых технологий как приоритет развития транс-логистического узла Евразийского пространства. Данные проблемы вызвали бурное обсуждение среди участников, членов жюри и гостей конкурса.
Среди представленных в финале конкурса 15 докладов с презентациями научно-исследовательских работ одной из лучшей признана работа «Анализ потенциала Свердловской области как коммерческого и логистического ядра Евразии» Вениамина Жирного. Решением экспертной комиссии она удостоена Диплома 1-й степени Международного конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Коммерческий потенциал Свердловской области как ключевого логистического узла России в Евразийском экономическом пространстве».
В порядке информирования научной общественности по итогам финальных мероприятий конкурса к выпуску готовится сборник тезисов докладов с размещением в РИНЦ.
Поздравляем Вениамина с одержанной победой!
