10 апреля 2026

СПбГЭУ провел конференцию по новым российско-китайским туристским маршрутам

7 апреля 2026 года Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ), Ассоциация содействия русско-китайскому туризму и Ассоциация внутреннего и въездного туризма провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Тысячелетние межцивилизационные проекты: Великий Шелковый путь и Янтарный путь Руси».

Мероприятие проходило на площадке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга в АДЦ «Невская ратуша». Событие поддержали Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Общественная Палата Российской Федерации, Российский культурный центр в Пекине, Профильная комиссия по туристской индустрии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга. В работе конференции приняли участие эксперты и научные сотрудники Балтийской экспедиции ИА РАН, СПбГЭУ,  АГУ им. Татищева, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Дербентского государственного музея-заповедника, Выставочного комплекса АО «Гознак»,  музея «Петровская Акватория», Национальной премии «Корпоративный музей» и другие представители профессионального туристского сообщества, общественных организаций, а также заинтересованные студенты и аспиранты. Модератором выступила декан факультета сервиса, туризма и гостеприимства СПбГЭУ Оксана Кострюкова.

Конференцию открыл Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич, который подчеркнул особую роль индустрии туризма для развития Санкт-Петербурга, важность разработки новых маршрутов и перспективы сотрудничества с китайскими партнерами.

Приветствие к участникам мероприятия направил ректор СПбГЭУ, председатель РО МОО «Общество дружбы России и Китая» в Санкт-Петербурге Игорь Максимцев: «Тема сегодняшней дискуссии очень актуальна для такого мегаполиса как Санкт-Петербург, т.к. находится на стыке истории, культуры, туризма и современной экономики. На современном этапе российско-китайские связи определяются как отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. 2026–2027 годы объявлены перекрёстными годами образования России и Китая. В этом контексте развитие туристского маршрута «Янтарный путь Руси» приобретает особое значение и для сотрудничества с КНР, и для работы вузов и реального сектора экономики, и для стратегического роста города». 

Татьяна Уржумцева, директор Российского культурного центра в Пекине, в приветственном слове сообщила: «Проект «Янтарный путь» насчитывает уже не один год. Рада отметить, что сегодня проходит уже вторая научная конференция по Янтарному пути. Это действительно значимое событие и новое слово в развитии российско-китайских контактов в сфере туриндустрии. Русский дом в Пекине с удовольствием поддерживает эту инициативу».

Председатель комиссии Общественной палаты России Андрей Максимов обратил внимание участников, что в современных условиях в туристической отрасли, особенно в сфере внутреннего туризма, наблюдается потребность в новых внутренних межрегиональных маршрутах.

Председатель профильной комиссии по туристской индустрии, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Рахова в своем приветственном письме подчеркнула, что сегодня перед профессиональным туристским сообществом стоит важная задача государственного уровня беспечить потребности меняющегося рынка и развивающейся экономики новыми перспективными туристскими маршрутами и проектами. Решение этой стратегически важной задачи возможно только на основании тесного взаимодействия профессионалов-исследователей в области туризма, экономики, истории, политики, международных отношений, религиоведения.

 На конференции работа экспертов и ученых касалась не только обсуждения научных исторических обоснований турпроекта «Янтарный путь Руси», но также и оценки потенциала развития  нового туристского межрегионального маршрута, его перспектив в организации новых турпотоков не только на Северо-запад, но и в Россию в целом.  

В исторической части была представлена обобщенная информация о  кладах янтаря,  найденных в дельте и среднем течении реки Волги, которые в сопоставлении с янтарными находками Старой Ладоги, могут свидетельствовать о том, что в раннем Средневековье янтарный путь функционировал по Волге и Каспию задолго до появления всем известного торгового пути «Из варяг в греки».

В докладе профессора Владимира Кулакова, начальника Балтийской экспедиции ИА РАН, ведущего научного сотрудника отдела археологии эпохи великого переселения народов и раннего средневековья РАН, указывалось, что современное состояние изученности торговой активности западных балтов в Восточной Европе эпохи викингов позволяет с уверенностью полагать значительную роль янтарной торговли в возникновении необходимости формирования древнерусской государственности как гаранта стабильности торговых операций по Днепровскому и Восточному торговым путям.

Владимир Шаров, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма сообщил, что проект «Янтарный путь Руси» был включен в 12 маршрутов, входящих в объединенный «Красный маршрут» и рекомендованных китайским  туристам, и что в 2027 году после уточнения маршрутизации, он  примет китайских гостей.

Вениамин Каганов, заведующий кафедрой туризма и гостиничного бизнеса Финансового Университета при Правительстве России: поделился мнением о перспективах интеграции межрегиональных проектов в сфере туризма в рамках проекта «Янтарный путь Руси и возможностях их применения в учебном процессе.

Дмитрий Васильев, доцент-исследователь Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева, руководитель Школы «Археология Нижнего Поволжья», старший научный сотрудник отдела истории Астраханского музея-заповедника, представил новое видение исторических и социально-экономических процессов в землях восточных славян в связи с развитием торговых отношений на средней и нижней Волге, в древнем Булгаре, а также роль торговых путей в политогенезе Древней Руси.

Чень Чжиган, Генеральный директор Российско-Китайского бизнес-парка, подробно осветил историю Великого Шелкового пути, его современную роль в контексте китайской стратегии «Один пояс – один путь», а также перспективы безвизового туристского обмена между РФ и КНР как драйвера роста турпотока из Китая в Россию.

Также состоялись презентации разработок очередных этапов  туристского маршрута «Янтарный путь Руси», авторского межрегионального тура «Три столицы», прошли выступления представителей Дербентского государственного музея-заповедника, и выставочного комплекса АО «Гознак», музея «Петровская Акватория», Национальной премии «Корпоративный музей».

Вадим Бакулин, предприниматель и художник-любитель, рассказал о своем пути к творчеству и выборе янтаря как материала для произведений искусства. Елена Цветкова, основатель ювелирного дома и премии «Современное наследие России» представила инновационные направления ювелирного и декоративно-прикладного искусства, в т.ч. с использованием янтаря и фарфора.

Большой интерес вызвала интерактивная часть мероприятия, которая включала презентацию новгородского Музея каменных жерновов, а также вокальное выступление творческого коллектива Клуба «Морская дружина Рус».