8 сентября 2025 года на площадке СПбГЭУ стартовал Всероссийский кейс-чемпионат «ProЛогистику».
Проект запущен на базе федеральной инновационной площадки Санкт-Петербургского государственного экономического университета при активном участии кафедры логистики и управления цепями поставок совместно с ООО «Газпромнефть – Снабжение» и ОАО «РЖД» и направлен на решение реальных оперативных и стратегических задач ведущих компаний РФ силами междисциплинарных студенческих команд через разработку и презентацию комплексных логистических решений.
На участие в мероприятии подано более 280 заявок, которые представляют все федеральные округа России. По итогам отбора было сформировано 54 студенческие команды из студентов 41 университета. На протяжении кейс-чемпионата студенты осваивают образовательный трек, а также разрабатывают проектные решения под кураторством высокопрофессиональных педагогов из числа профессорско-преподавательского состава в рамках проектного движения СПбГЭУ UNECON Трек.
В течение 2 недель студенческие команды в онлайн-формате будут разрабатывать проектные решения по двум трекам кейс-чемпионата.
Для компании ООО «Газпромнефть – Снабжение» студенты проведут сегментацию рынка услуг в сфере транспортной и складской логистики для отраслей машиностроения, энергетики и добычи, а также разработают возможные варианты позиционирования ООО «Газпромнефть-Снабжение», как оператора комплексных услуг в области логистики.
Студенческие команды по треку от ОАО «РЖД» разработают оптимальные логистические решения по поставке продукции для обеспечения стабильных объемов экспорта пиломатериалов.
В ходе церемонии онлайн-открытия с приветственным словом к студенческим командами обратились представители СПбГЭУ в лице В.Г. Шубаевой, проректора по образовательной деятельности, В.В. Щербакова, заведующего кафедрой логистики и управления цепями поставок.
Также выступили представители организаторов кейс-чемпионата со стороны ООО «Газпромнефть – Снабжение» – С.В. Гузов, начальник управления по развитию складской логистики, а также со стороны ОАО «РЖД» – В.В. Мосин, начальник отдела инновационного и стратегического развития Центра фирменного транспортного обслуживания — филиала ОАО «РЖД».
По итогам заочной работы будут отобраны 5 лучших команд по каждому проектному треку, которые получат возможность представить свои предложения руководству компании на очном финале кейс-чемпионата в рамках Недели логистики СПбГЭУ на площадке Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
Благодарим наших стратегических партнеров — ООО «Газпромнефть-Снабжение» и ОАО «РЖД» — за предоставление реальных отраслевых кейсов, а также университетам-участникам за поддержку студенческих инициатив. Участникам кейс-чемпионата желаем нестандартных подходов, смелых решений и уверенной победы!



