16 мая 2019

Тридцать лет сотрудничества

Международные контакты нашего университета с ведущими вузами мира по праву являются гордостью СПбГЭУ. 16 мая в экономическом университете отмечают 30-летие сотрудничества с Берлинской школой экономики и права.

В 1991 был подписан договор о сотрудничестве с Берлинской школой экономики и права, которое явилось очень плодотворным с точки зрения студенческого, профессорско-преподавательского и научного обмена. За прошедшие тридцать лет более 200 студентов с каждой стороны участвовали в программе студенческого обмена. Многие ведущие преподаватели нашего вуза приняли участие в программе обмена. Это не только преподаватели – экономисты, но и филологи: проф. Белоглазова, проф. Елисеева, проф. Круглов, Ямшанова, Мясникова, Набирухина, Багиев, Кремлева, Литун, Шатрова, Соловьева, Никитина, Быков, Фейгин, Воронин, Курочкина, Балабина, Костин, Рекорд, Трофимов  и многие другие. 

Многие участники программы обмена работают в СПбГЭУ. Так, например, Ольга Онуфриева, которая проходила стажировку в 2006 году, в настоящее время возглавляет Ассоциацию выпускников нашего вуза.

Студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели экономического университета, с огромным интересом слушают лекции профессоров из Берлина, которые мы проводим на всех площадках нашего вуза.

Другой важный аспект сотрудничества между нашими вузами — проведение совместных конференций. Так, большим событием стало проведение в Санкт-Петербурге совместной конференции при поддержке российского центрального банка в марте 2007 года. На этой конференции обсуждались ключевые вопросы влияния финансовых институтов на социально-экономическое развитие обеих стран.

Всегда интересно и эффективно участие коллег из Берлинской школы экономики и права  в конференции Энергетика 21 века. Контакты, установленные с энергетиками Германии до сих пор работают очень эффективно.

В 2019 году СПбГЭУ расширяет тематику совместных конференций на тему транспортной логистики.

В связи с юбилеем сотрудничества в СПбГЭУ принимали делегацию из Берлинской школы экономики и права, обсуждали дальнейшее развитие и расширение сотрудничества между нашими вузами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрика