20–21 ноября 2025 года на базе кафедры общественных наук гуманитарного факультета состоялась XIII Международная научная конференция «Космизм и органицизм: эволюция и актуальность», посвященная Всемирному Дню философии.
В работе конференции приняли участие ученые из различных стран мира: Германии, Молдовы, Турции, Франции, Чехии, Японии и России. Среди российских выступающих были ученые из таких городов, как Москва, Белгород, Калининград, Калуга, Махачкала, Нижний Новгород, Новосибирск, Оренбург, Пермь, Саратов, Уфа, Чебоксары и Санкт-Петербург.
Конференция была посвящена юбилеям крупных представителей мировой и отечественной философии:
250-летию Фридриха Вильгельма Йозефа Шеллинга.
220-летию Дмитрия Владимировича Веневитинова.
155-летию Николая Онуфриевича Лосского.
145-летию Андрея Белого.
145-летию Освальда Шпенглера.
140-летию Валериана Николаевича Муравьева.
130-летию Михаила Михайловича Бахтина.
На конференции было заслушано более 30 докладов. Участники обсудили актуальные проблемы космизма: научное измерение идей космизма и органицизма, международный контекст идей космизма, идеи космизма в многоаспектном поле культуры и многое другое. В завершение первого дня конференции состоялась дискуссия о мировом космизме, в которой приняли активное участие ученые из Турции, Германии, Франции и Чехии.
Кафедра общественных наук СПбГЭУ организует и проводит международные научные конференции три раза в год, привлекая иностранных и отечественных ученых к диалогу по актуальным темам философии и науки.







