24 февраля 2016

Встреча с Александром Розовым

19 февраля студенты СПбГЭУ обсудили вопросы риторики и культуры речи с ведущим научным сотрудником Института русской литературы РАН (ИРЛИ РАН, Пушкинский Дом), доктором культурологии, профессором Александром Розовым.

Заведующий кафедрой конституционного права, профессор Алексей Ливеровский представил студентам и преподавателям юридического факультета почетного гостя. В своей речи он отметил, что Александр Розов является авторитетным специалистом в области русской литературы XVIII-XIX вв., русского фольклора и этнографии, специалистом в области библиографии церковной периодики, а также является автором известных книг и научных статей, связанных с православием и духовной жизнью русской деревни.

Александр Розов сообщил собравшимся на встречу, что повлияло на область его научных интересов, включающих исследование воздействия церкви на государственную и общественную жизнь России, взаимосвязи церковной и народной культуры, просветительской деятельности сельских священников и их роли в жизни крестьян. Служению  церкви посвятили себя его родные – Константин Розов, нареченный в 1921 году Великим Патриаршим архидиаконом, а также Николай Розов, причисленный определением Священного Синода РПЦ от 12 марта 2002 года к лику новомучеников и исповедников российских.

Александр Розов рассказал о значении  риторики и культуры речи в развитии у студентов качеств, необходимых им для осуществления эффективной профессиональной деятельности в будущем. Также почетный гость ознакомил  участников с системой обучения риторике в Древней Греции и Древнем Риме, с  древнерусскими речевыми традициями, церковным и судебным красноречием, развитием современной риторики, связанной массовыми коммуникациями, использованием разнообразных технических и риторических приемов для достижения поставленных задач.

Профессор ответил на многочисленные вопросы. В завершение встречи, Алексей Ливеровский от лица коллектива университета поблагодарил Александра Розова за интересную информацию о разнообразных формах эффективной коммуникации и полезные рекомендации по совершенствованию навыков интервьюирования собеседников, дискуссии, полемики с аудиторией. Заведующий кафедрой также выразил надежду на укрепление сотрудничества с ИРЛИ РАН в части научных исследований, проведения круглых столов и конференций.

 

 

Рубрика