25-27 ноября в СПбГЭУ прошла Тринадцатая международная научная конференция «Энергетика XXI века: экономика, политика, экология».
В конференции традиционно принимали участие ведущие эксперты Европы и России, в том числе из Оксфордского института энергетических исследований, российских и международных энергетических компаний (ПАО «Газпром», ООО «Газпром экспорт», Uniper, Equinor и т.д.), а также национальных и международных организаций.
Первый день конференции по традиции был посвящен вопросам водородной энергетики. Напомним, что именно в рамках нашей конференции четыре года назад впервые началось активное обсуждения перспектив H2 в России. В первой сессии обсуждались национальные стратегии – Алекс Барнс (Alex Barnes & Associates) представил водородную стратегию ЕС, принятую в июне 2020 года, Констанин Романов (ПАО Газпром), рассказал о российской водродной стратегии и наиболее ярких проектах, Ральф Дикель представил немецкий, а Алмаз Абилдаев (Центр «Энергетические аспекты Казахстана») – казахский подход. Сессию посвященную, примерам промышленного использования водорода открыл Андрей Пименов, проректор Самарского государственного технического университета с докладом о технологии пиролиза, а представители немецких компаний Михаэль Кранхольд (50 Hertz) и Аксель Витфелд (Uniper) рассказали о роли водорода в стратегии энергоперехода.
Пленарное заседание было посвящено современным трендам на рынках газа, прогнозам, а также обсуждению роли природного газа в процессе декарбонизации. В рамках заседания выступили Сергей Комлев (Газпром экспорт), Майк Фулвуд (Оксфордский институт энергетических исследований) и Энди Калитц, новоизбранный генеральный секретарь Международного газового союза. Старший вице-президент норвежской компании Equinor рассказал о вкладе компании в устойчивое развитие, а проф. Андрей Конопляник провел тщательный анализ возможностей и проблем российской, европейской и немецкой водородных стратегий.
В тот же день прошли три рабочих сессии «Последствия Covid -19 для энергетических рынков»,«От традиционных нефтегазовых к (МСК) энергетическим компаниям: вызовы и возможности» и совместная сессия СПбГЭУ и Билефельдского университета прикладных наук: «Вызовы энергетики для будущих поколений» с активным участием молодых ученых СПбГЭУ.
В третий день обсуждался вопрос возможной корректировки национальных и корпоративных программ декарбонизации в условиях пандемии на примере пищевой, газовой и угольной промышленности, а также дискуссия о влиянии итогов выборов США на мировые энергетические рынки с участием Арильда Му (Инситут Фритьофа Нансена), Керстин Вестфаль (Германский институт безопасности и МО), Алексея Гривача (Фонд национальной энергетической безопасности) и Григория Ярыгина (СПбГУ).
Ректор Игорь Максимцев, председатель Организационного комитета: «Энергетика XXI века снова подтвердила свой статус открытой площадки честного диалога по сложным вопросам экономики энергетики. К сожалению, как и многие научные мероприятия в 2020 году конференция прошла в онлайн-формате, но мы уверены, что в следующем году мы обязательно встретимся в Санкт-Петербурге».
Е. В. Бурмистрова, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт»: «Уверена, что две цели – формирование новой энергетики и укрепление стабильности экономики – вовсе не противоречат друг другу. Нужно лишь разумно сочетать одно с другим. Мы должны планомерно развивать перспективные наработки, не отказываясь от успешно действующих технологий. Необходим взвешенный и оптимальный подход, выработать который можно только сообща. Например, на таких конференциях, как эта. Отрадно, что внимание на ней уделяется как сегодняшнему состоянию энергетических рынков и нефтегазовых компаний, так и новым технологиям, например, водороду. Это позволяет рассмотреть проблематику современной энергетики во всей ее полноте и с разных сторон».
Материалы конференции будут размещены по адресу: https://en.unecon.ru/page/energetika-xxi-economy-policy-ecology
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |