Пандемия коронавируса застала некоторых студентов СПбГЭУ в зарубежных странах, где они проходили обучение в вузах – партнерах СПбГЭУ. Сегодня ребята рассказали, как проходит обучение и карантин в различных вузах мира.
Анастасия Шамина
«3 марта я прилетела в Германию, на тот момент вирус еще не воспринимался серьезно, поэтому первые две недели я спокойно гуляла, осматривала город и знакомилась с новыми людьми. Затем, 13 марта, университет объявил об отмене языковых курсов и Welcome Week, а также о переносе начала семестра на 20 апреля. Университет принес свои извинения и предложил перенести семестр по обмену на следующий, но я приняла решение остаться в Германии. Поэтому с этого дня я практически никуда не выезжала за пределы общежития, все музеи, театры, кинотеатры, рестораны, непродовольственные магазины закрылись, вышел запрет на массовые мероприятия и собрания. Все это время Universität Hamburg своевременно присылал мне письма с информацией и поддержкой, давал ответы на все вопросы. Оставаться на самоизоляции было достаточно сложно, учитывая, что погода начала улучшаться, а на улице постоянно светило солнце. Мне повезло с соседями в общежитии, мы устраивали кинопоказы на кухне и играли в настольные игры. Карантин стал не таким сложным испытанием, каким казался сначала.
К середине апреля университет принял решение начать семестр в онлайн режиме. Сейчас я уже неделю посещаю пары в Zoom и BigBlueButton, кроме того у университета есть несколько очень удобных и понятных систем дистанционного обучения: STiNE (где осуществляется регистрация на курсы, хранится вся документация, расписание и актуальная информация), OpenOlat и CommSy (где можно прикрепиться к курсу и получать всю информацию, материалы и литературу). Все преподаватели хорошо справляются с организацией занятий, технических проблем тоже практически нет. На данный момент правительство Германии смягчает карантин, магазины открываются, но с 27 апреля действует правило «Masken pflicht», которое обязывает всех носить маски в транспорте и общественных местах. Сейчас все еще не известно, когда университет снова откроется, но ситуация с каждым днем становится только лучше».
Владимир Азаров
«Я сейчас живу в городе Лаппеенранта в Финляндии и учусь в местном технологическом университете. С тех пор, как эпидемиологическая ситуация в Финляндии, как и в остальных европейских странах, стала ухудшаться, университет начал постепенно вводить различные меры, чтобы обезопасить студентов и сотрудников. В конце концов, обучение полностью перевели на дистанционный режим. Поэтому, уже месяц мы продолжаем проходить наши обучающие курсы онлайн, продолжаем жить в общежитии. К счастью, Финляндия не вводила жестких мер самоизоляции (во всяком случае, для региона, в котором я нахожусь), поэтому мы не ограничены в передвижении, можем побродить по опустевшему городу, съездить погулять в ближайший национальный парк. Надо сказать, что всю систему удаленного обучения здесь развернули достаточно быстро на базе уже активно используемой системы Moodle. Как по мне, для многих предметов это даже лучше, нет нужды ездить в университет, экономится немало времени. Даже ректор в одном из своих писем в связи с пандемией признал, что в данной ситуации есть плюсы. Не могу сказать, что вся эта ситуация сильно изменила жизнь местных студентов. Люди стали даже как-то дружнее, поскольку из общежития никто особо никуда и не выбирается, почти все закрыто. В целом обстановка тут спокойная».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Ирина Клочкова, Александра Евсеева
«17 марта мы приехали в город Киото на стажировку в университете Doshisha. В Японии учебный год начинается с 1 апреля, поэтому было достаточно времени оформить все необходимые документы для проживания в Японии и в целом адаптироваться в жизни в новой стране. До начала занятий предполагается ориентационная неделя, во время которой мы должны были составить свою учебную программу, а также имели бы возможность записаться в различные студенческие клубы, однако из-за ситуации с вирусом выставку кружков отменили. Позже нам сообщили, что начало занятий в университете перенесли на 21 апреля, затем на 12 мая, а после пришло официальное письмо о том, что до конца семестра занятия будут проходить в онлайн-режиме. Эта новость очень расстроила нас, ведь изначально основной задачей нашей стажировки было живое общение с японцами для улучшения разговорных навыков. Элементарно хотелось завести друзей среди таких же иностранных студентов, как мы. К тому же корпус нашего университета находится в самом центре города, рядом с императорским дворцом Киото, поэтому ежедневное обучение в таком месте могло быть стать одним из лучших воспоминаний об университетских годах. Тем не менее, уже как три недели мы занимается с преподавателями онлайн. Наша программа – Japanese Language and Culture, поэтому 5 дней в неделю мы на обязательной основе изучаем японский язык и культуру, а также по выбору сравнительные исследования культур мира.
В Киото замечательный климат, сейчас, в начале мая, температура днем от +20 градусов, часто светит солнце. Конечно, коронавирус значительно испортил наш опыт пребывания в университете Doshisha, тем не менее мы не ограничены в передвижении по городу. Несмотря на то, что с середины апреля в Японии было введено чрезвычайное положение, повседневная жизнь сильно не изменилась. Большинство ограничений имеют рекомендательный характер, а не принудительный. Люди имеют право гулять, выходить на пикники, заниматься спортом на улице. К слову, большая часть местных жителей продолжает заниматься бегом и ездить на велосипедах, так что это вдохновило нас проводить свое свободное время, как ни парадоксально, с пользой для здоровья. Никакие штрафы за это не предусмотрены, тем более представители власти не имеют права просить вас вернуться обратно домой или в общежитие. В городе нет угнетающей атмосферы всемирной пандемии. Хотя были закрыты некоторые общественные места, в которых высока вероятность заражения, многие культурные достопримечательности, рестораны и торговые центры продолжали свою работу. С 18 апреля по 6 мая было решено закрыть большинство магазинов в крупных торговых центрах, но все супермаркеты внутри продолжают работать. Благодаря японскому менталитету и высокому уровню социальной ответственности граждан, тому, что люди соблюдают меры предосторожности и профилактику заражения, держат строгую дистанцию с другими людьми, Японии удалось избежать катастрофического роста заболевших.
Благодаря этому факту, свободные от посещения университета, мы заполнили свое время изучением городских достопримечательностей, среди которых нам уже удалось посетить Золотой павильон, несколько известных синтоистских храмов, район гейш Гион, парк Маруяма и даже покорить маленькую горную вершину. Незабываемыми были пикники под цветущей сакурой, велосипедные прогулки и неожиданно открывающиеся виды на горные пейзажи, даже с балкона комнаты в общежитии. В общежитии на данный момент проживает гораздо меньше студентов, чем предполагалось, потому что многие отказались от стажировки из-за коронавируса. Тем не менее, вместе с нами в общежитии живет около 15 девушек из разных европейских стран и стран АТР».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Мария Жукова, Екатерина Шевелина
«Первый раз занятия нам отменили 5 марта. Мы решили, что это просто мера предосторожности, потому что на тот момент жертв от вируса в Риме даже не было, все гуляли, ходили на работу и по другим делам. Но с 5 марта в университете мы не появлялись. 10 марта ввели карантин, который впоследствии будет продлеваться дважды.
Сначала все это не воспринималось всерьез. Очередная новость, раздутая СМИ, нас это не касается и все прочее. Потом стало страшно и были мысли вернуться домой в Петербург. Сейчас все спокойно, словно жизнь всегда была такой. Расскажем обо всем по порядку.
Первый вопрос, который у нас возник: а как же учеба? Потому что ехали мы в первую очередь за этим. Перевод на дистанционное обучение произошел спустя неделю, так что примерно в середине марта мы начали посещать лекции онлайн. Семинаров у нас здесь нет. Лекции проходят на двух площадках: Zoom и Microsoft Teams. На первой у нас проходят занятия итальянским, где преподаватель может объединять студентов по группам или работать с каждым индивидуально. Вторая площадка просто для лекций.
Занятия начались по тому же расписанию, которое было у нас на руках, так что вставать на первые пары все равно приходилось. Сначала странно было учиться вот так через ноутбук, но потом вошло в привычку. Можно спокойно сидеть завтракать или даже слушать лекцию, лежа в кровати, потому что камеру включать не обязательно. Администрация университета постоянно присылала письма о том, чтобы мы не волновались, сидели дома и соблюдали карантин.
Наша повседневная жизнь резко переменилась. Первый раз по настоящему стало страшно, когда увидели очереди в магазин на всю улицу, людей в масках, перчатки, которые выдавались при входе в магазин, ограничительные линии. У людей началась паника. Из магазинов выходили с огромными пакетами, запускали по одному. Люди действительно шарахались друг друга абсолютно везде. К слову, маски мы так и не купили, но перчатки надевали всегда, как ответственные граждане. Прекратилось транспортное и автомобильное движение, на улицах не было людей. Мы сидели дома круглосуточно, выходя только в магазин или выкинуть мусор. Через месяц такого сидения на карантине, с ростом заболевших от коронавируса, стало страшно и мы захотели домой. Родители и здравый смысл убедили нас оставаться тут, потому что России все это только предстояло пережить, а здесь начался небольшой спад.
Меры начинают ослабевать и паника у людей прошла. После католической пасхи все немного выдохнули и начинают потихоньку жить как раньше. Люди больше гуляют с детьми и собаками, выходят на пробежку. Мы и сами так делаем, когда погода уж слишком хорошая, чтобы сидеть дома.
Карантин был продлен до 3 мая включительно. С 4 мая начнутся послабления: начнут работать магазины одежды, салоны красоты, цветочные, кафе и рестораны. Конечно с масками, перчатками и очередями, но главное начнут. Мы не уверены, что карантин действительно снимут в начале мая, потому что статистика заболевших все еще плохая, но зато сейчас есть время, чтобы уделить его учебе и вещам, которыми действительно хочется заниматься. Если не читать новости, то живется вполне себе спокойно».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Анастасия Старикова
«В данный момент я нахожусь на обучении по программе академической мобильности в городе Турку, Финляндия.
С середины марта, когда ситуация с COVID-19 в Европе стала выходить из-под контроля, Университет Турку начал регулярную рассылку инструкций по электронной почте с указаниями, рекомендациями для студентов и преподавателей, а также последней информацией от правительства о распространении вируса в стране. Почти сразу же руководством было принято решение об отмене публичных мероприятий и переходе на дистанционное обучение. Позднее были закрыты учебные зоны в корпусах университета и библиотеки, введено ограничение на въезд в столичный регион.
В первые дни после столь жестких решений ситуация казалась напряженной. Многие студенты, приехавшие сюда по обмену, вернулись домой, но я предпочла остаться и продолжить стажировку. Безусловно, процесс обучения совершенно изменился, но благодаря профессионализму служб технической поддержки и преподавателей такой резкий переход никак не отразился на качестве образования. Большинство лекций профессора записывают на видео из дома, а затем выгружают их вместе со слайдами презентации на платформу Moodle. Она активно использовалась и до пандемии, поэтому никаких трудностей в работе на ней не возникает. Семинарские занятия проходят в режиме онлайн на платформе Zoom. Поскольку руководство университета закрыло экзаменационные комнаты на неопределенный срок, итоговая аттестация осуществляется дистанционно так же через Moodle.
Несмотря на то, что большинство организаций перешли на удаленный режим работы или временно закрылись, жизнь в городе не остановилась. Студенческие кафетерии и другие городские заведения общественного питания предлагают еду на вынос. В продуктовых магазинах регулярно дезинфицируют ручки тележек и продуктовых корзин, призывают покупателей пользоваться антисептиком, который установлен на входе, и держать дистанцию. Благодаря большому количеству парков у местных жителей есть возможность выходить на прогулку без угрозы собственному здоровью и здоровью окружающих. Безусловно, пандемия изменила привычный ритм жизни студентов и разрушила планы, связанные с путешествиями и посещениями различных мероприятий, но помимо этого она привнесла уникальный опыт в жизнь каждого из нас. Я рада, что переживаю такие непростые для всего мира обстоятельства в интернациональной среде, потому что именно в этих условиях чувствуется сплоченность и единение людей из разных уголков планеты».
![]() |
![]() |
Айдана Беленова
«Наверное, следует начать с того, что я являюсь студенткой 3 курса по направлению менеджмент факультета бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности СПбГЭУ. В этом семестре мне выпал шанс провести семестр за рубежом в рамках программы мобильности студентов. На данный момент я нахожусь в Берлине.
Предполагалось, что мой учебный семестр начнется 20 марта в Высшей школе экономики и права с двухнедельных курсов немецкого языка и, так называемых, приветственных дней, во время которых иностранных студентов «знакомят» с университетом, другими студентами и, конечно, городом. К сожалению, в аудитории университета мне удалось побывать лишь раз: на следующий день мы получили информацию о том, что с этого дня все учебные заведения закрыты для посещений, а начало учебного семестра будет отложено. Нас мгновенно ввели в текущее положение дел многочисленными электронными письмами и объявлениями на сайте университета. Программа приветствия студентов была отменена, а курсы немецкого перенесли в онлайн. С нами постоянно держал и продолжает держать связь международный отдел нашего университета, за что им большое спасибо, так как в этих условиях понимание того, что ты не один и тебе всегда готовы помочь, очень важно.
Большинство студентов решили отказаться от программы обмена и вернулись домой (из шести моих соседей по квартире остались только двое). В Германии не было запрета на выход из дома, однако жители, в большинстве своем, добровольно соблюдали карантин и самоизоляцию. Естественно все общественные заведения и магазины, за исключением продуктовых, были закрыты. Тем не менее, можно было спокойно заниматься спортом и выходить на пробежки. Во время одной из таких пробежек я оказалась на центральных улицах, район Александерплац — Хаккешер-Маркт, где находятся главные достопримечательности Берлина. Было очень жутко, потому что вокруг, кроме меня, не было ни единой души. В целом, изоляция проходила неплохо, было много времени, чтобы подучить язык. В этих условиях мы очень сблизились с другими студентами по обмену, которые проживают вместе со мной: в свободное время играли в настольные игры, устраивали вечера национальных кухонь и, в общем-то, весело проводили время.
В данный момент я продолжаю проходить обучение дистанционно, благо современные технологии позволяют это делать без особых усилий. Ежедневно «вижусь» со своими одногруппниками и преподавателями во время видео-сессий. В целом, дни без поездок в метро, походов по магазинам и прогулок с друзьями за прошедшие здесь два месяца уже стали привычными.
Следует сказать, что сейчас Германия постепенно вводит меры по выходу из карантина – открываются все продуктовые магазины, некоторые госучреждения возвращают в нормальный режим, люди снова выходят на улицы. Возможно, я очень на это надеюсь, мне даже удастся поприсутствовать на лекциях в «живой» аудитории и, наконец, встретиться со всеми лично. Ну а пока, все, что остается – ждать, надеяться на лучшее и, конечно, беречь себя и свое здоровье».
Елизавета Плечова
«С января по май 2020 года я являюсь студенткой финского университета прикладных наук Metropolia. После введения противовирусных мер все университеты Финляндии перешли на дистанционное обучение. Вопросов о том, как организовать такой вид обучения в университете, не возникло, ведь даже до объявления пандемии учеба была частично дистанционная. В университете Metropolia хорошо развита платформа OMA (подобие нашего Moodle), куда преподаватели отправляют свои лекции, презентации, задания. Поэтому переход на полностью дистанционную форму для университета не стал большой проблемой. Потребовалось всего два дня, чтобы университет организовал новую форму обучения. К счастью, эти два дня пришлись на выходные, поэтому пропуска материала занятий не было.
Как проходят занятия в финском университете? Через сервис Microsoft Teams. У каждого студента университета есть подписка на полный пакет услуг компании Microsoft, поэтому проблем с подключением к онлайн лекциям не было ни разу. Сервис работает без перебоев, пары проводятся стабильно, и в них участвуют почти все студенты. Процесс обмен заданиями, литературой и материалами лекций происходит через платформу OMA. Удобно ли это? Безусловно! Ввиду того, что OMA отлично работала и до пандемии, процесс обучения поменялся несильно.
Как проводятся экзамены? Экзамены проводятся также в OMA. Преподаватели присылают тесты или темы для эссе, и студенты выполняют экзаменационные задания. Кроме того, многие курсы могут быть засчитаны без экзамена, главное накопить определенное количество баллов. Экзамены в электронной форме – обычное дело, очных экзаменов, как в России, в университете Metropolia нет.
По моему мнению, дистанционное обучение в Финляндии сделано очень хорошо, потому что и в обычной жизни учеба здесь – наполовину дистанционная. Онлайн лекции проводят на единой платформе от Microsoft, которая стоит «на вооружении» у университета уже давно, студенты и преподаватели используют ее для обсуждения некоторых домашних задний не только в период пандемии. Финляндия изначально была готова к дистанционному обучению, и я нисколько не жалею, что выбрала университет Metropolia для прохождения международной стажировки!»
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Дарья Флуд
«Этот семестр я провожу в Экономической Академии г. Бухарест, Румыния. Местное правительство достаточно быстро отреагировало на ситуацию с распространением вируса – школы были закрыты, ввели ограничения на передвижение. Перед выходом на улицу нужно заполнить декларацию с объяснением, куда, зачем и на сколько ты направляешься. При этом причина выхода должна быть уважительной – пополнение запасов продуктов и медикаментов, работа или физическая активность (строго индивидуальная и недалеко от места проживания). Насколько я могу судить, меры себя оправдывают – в стране все еще довольно медленный рост числа случаев заболевания.
Академия продемонстрировала свою готовность приспосабливаться к реалиям стремительно меняющегося мира – и за три выходных дня перешла на онлайн-образование. Большинство преподавателей проводит онлайн-лекции и семинары через Zoom, задания сдаем через образовательную платформу.
В стране уже заканчивается второй месяц карантина, но Румыния – хорошее место, чтобы оказаться взаперти во дворе общежития: заниматься с балкона довольно приятно, солнце радует каждый день.
Всех студентов поддерживают представители программы Erasmus+- нам переводят основные распоряжения правительства, поддерживают дух онлайн-уроками сальсы и румынского языка. Конечно, крайне обидно, что обмен получился «с ограниченными возможностями», но даже просто наблюдать, как другая культура справляется с трудностями – интересный опыт».
![]() |
![]() |
Наталия Александрова, Глеб Кривошеев
«Правительство Южной Кореи своевременно начало применять эффективные меры, благодаря которым удалось взять под контроль распространение коронавируса без введения карантина и самоизоляции. Поэтому с момента нашего приезда нам удалось посмотреть многие достопримечательности Сеула.
Тем не менее, для снижения риска заражения весь учебный процесс протекает в онлайн формате с использованием университетской платформы, Zoom и других средств.
На наш взгляд, наибольшей проблемой, возникающей, несмотря на применение всех технологий, является слабая обратная связь. Самый яркий пример — изучение корейского языка по видеолекциям. Учить язык в таком формате достаточно проблематично, ведь преподаватель не имеет возможности исправить ошибки и дать советы по улучшению произношения. С другой стороны, появляется возможность просмотреть видеоуроки раньше или позднее назначенного времени, и тем самым распланировать свой день более качественно. По профильным предметам проводятся лекции в онлайн режиме, поэтому с ними проще. Все профессора стараются дать как можно более полный и интересный материал и поддерживают с нами связь, но отсутствие прямой коммуникации ощущается. Также, по некоторым предметам были отменены промежуточные экзамены и для компенсации усложнено домашнее задание.
Что касается обстановки, в Южной Корее на протяжении всего периода нашего пребывания введен режим социальной дистанции, вследствие чего некоторые общественные места (общественные спортивные площадки, некоторые развлекательные парки, кафе и прочее) временно закрыты. Но можно наблюдать постепенное увеличение людей на улицах.
В скором времени режим социальной дистанции будет отменен, но уже сейчас работает большинство заведений и передвижение по городу абсолютно свободно.
Однако подавляющее количество людей носят маски (в том числе и иностранные студенты), в общественных местах стоят приборы для измерения температуры и в каждом кафе, автобусе, станции метро, здании можно найти санитайзеры для рук и одежды.
В целом, в настоящий момент Южная Корея полностью контролирует распространение вируса — более недели каждый день обнаруживается около 10 новых случаев. С учетом того, что при этом нет тотального карантина, ситуацию можно назвать довольно благополучной, мы чувствуем себя спокойно».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |