23 июня 2026

Адылбек Касымалиев стал Почетным доктором СПбГЭУ

19 июня в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете состоялась церемония вручения мантии и диплома Почетного доктора СПбГЭУ Председателю Кабинета министров Кыргызской Республики, выпускнику ЛФЭИ 1984 года Адылбеку Алешовичу Касымалиеву.

«Для нашего университета большая честь принимать в своих стенах такого почетного гостя. Вручение мантии – не просто значимое событие. Это признание выдающихся профессиональных достижений нашего выпускника, который многие годы сохраняет прочную связь со своей Альма-матер, поддерживает совместные образовательные инициативы и вносит большой вклад в развитие кыргызско-российского сотрудничества. Особенно значимо, что звание Почетного доктора СПбГЭУ получает человек, чей профессиональный путь начинался в стенах нашего вуза. Это еще одно подтверждение того, что знания, полученные здесь, становятся прочной основой для достижения самых высоких государственных целей. Уверен, что такие встречи вдохновляют молодежь, помогают лучше понимать современные экономические процессы и укрепляют связи между нашими странами. Благодарю Адылбека Алешовича за визит, желаю ему дальнейших успехов в его деятельности, а Кыргызской Республике – процветания во имя будущего и во благо кыргызского народа!» — отметил ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев.

После вручения мантии и диплома Адылбек Алешович Касымалиев поблагодарил университет за оказанную честь.

«Особенно символично получать эту высокую награду от университета, выпускником которого я являюсь. Для меня это дополнительная возможность выразить искреннюю признательность своей Альма-матер за знания, опыт и ценности, полученные в период учебы. Я убежден, что образование остается одной из важных основ устойчивого развития государств, а университеты служат пространством, где формируются будущие лидеры, ученые и специалисты», — подчеркнул Адылбек Касымалиев.

От имени Ассоциации выпускников СПбГЭУ гостя поприветствовала проректор по стратегическому развитию и внешним коммуникациям, исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГЭУ Ольга Онуфриева.

«Для нас очень ценно, что выпускники возвращаются в университет для того, чтобы передать накопленный опыт, поделиться своими знаниями, а также вдохновить молодежь на новые профессиональные успехи. Адылбек Алешович — прекрасный пример того, как полученные знания могут привести к самым высоким целям, если подкрепить их упорным трудом, ответственностью и преданностью своей стране», — подчеркнула Ольга Онуфриева.

В рамках визита Почетный доктор СПбГЭУ выступил перед студентами и преподавателями университета с лекцией, посвященной экономическому развитию Кыргызской Республики и перспективам кыргызско-российского сотрудничества. Он рассказал о ключевых социально-экономических показателях страны, развитии промышленности, инвестиционной политики, цифровой трансформации экономики и взаимодействии государств в рамках евразийской интеграции.

«Кыргызская Республика и Российская Федерация связаны многолетними отношениями стратегического партнерства и союзничества, основанными на взаимном уважении, доверии и общности исторических, культурных и гуманитарных связей. Сегодня сотрудничество наших стран динамично развивается практически по всем ключевым направлениям», — отметил Адылбек Касымалиев.