19 мая 2026

Телеканал «Санкт-Петербург»: В СПбГЭУ прошел День экономики Вьетнама

18 мая в СПбГЭУ в рамках Недели Вьетнама в Санкт-Петербурге состоялся «День экономики Вьетнама». Организаторами выступили Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Посольство Социалистический республики Вьетнам в Российской Федерации и Фонд содействия развитию российско-вьетнамского сотрудничества «Традиция и дружба».

Телеканал «Санкт-Петербург» осветил это событие в программе «Бизнес Петербург».

В рамках Недели Вьетнама в Петербурге в Государственном экономическом университете дипломаты, представители органов власти и бизнеса, преподаватели и студенты обсуждали перспективы российско-вьетнамского сотрудничества в современных условиях, новые возможности для совместных проектов, инвестиционного и образовательного партнерства.

«Россия, как ранее говорил президент Путин, помогает Вьетнаму не только в строительстве атомных электростанций, но в развитии целой отрасли атомной энергетики. Это включает обучение технологиям, сотрудничество в области науки и техники. И самое главное — это сотрудничество в области образования», — сказал Данг Минь Кхой, Чрезвычайный и Полномочный посол Вьетнама в России.

В этом году около тысячи вьетнамцев поступает в российские вузы. Очень ценится фундаментальное образование — математика, химия, физика, специальности, связанные с космосом и атомной энергетикой. Вьетнамцы с удовольствием приезжают в Россию осваивать искусство кино, музыки и балета.

«Вьетнамские студенты — это самые лучшие иностранные студенты, которых можно себе представить. Это и в советское время было так, и сейчас сохраняется. Вьетнамские студенты, как правило, знают, что на Родине их ждет рабочее место. И стараются в полной мере освоить программу. Поэтому российское образование пользуется большой популярностью», — сказал Дмитрий Василенко, проректор по международным связям Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

С полным выпуском вы можете ознакомиться по ссылке.