23-24 октября 2025 года прошла ежегодная VIII Международная научно-практическая конференция «Управление инновационными и инвестиционными процессами и изменениями в современных условиях».
Конференция проводится в рамках научно-педагогической школы «Управление инновационными и инвестиционными процессами», которая входит в реестр ведущих научно-педагогических школ Санкт-Петербурга.
Конференция становится площадкой для дискуссий отечественных и зарубежных специалистов в различных областях экономики и менеджмента. В ходе конференции были обсуждены вопросы инвестирования различных отраслей народного хозяйства, внедрения инновационных процессов в практику современных предприятий, проблемы устойчивого развития и экологизации деятельности, внедрения принципов экологического менеджмента и ESG-практик в деятельность предприятий.
Пленарное заседание, проходившее 23 октября 2025 года, позволило раскрыть широкий круг вопросов, связанных с управлением инновациями, взаимодействием власти и бизнеса, внедрением принципов экономики природопользования в деятельность промышленного сектора и субъектов Российской Федерации, реализацией механизмов государственного частного партнерства в строительной сфере. С приветственным словом выступил ректор СПбГЭУ, профессор Максимцев И.А. Модератором пленарного заседания выступила заведующая кафедрой менеджмента и инноваций, профессор Бездудная А.Г. Она рассказала о формировании и становлении научно-педагогической школы «Управление инновационными и инвестиционными процессами», входящей в реестр ведущих научных школ Санкт-Петербурга. Участникам конференции был продемонстрирован ролик с достижениями выпускников данной научной школы.
В ходе пленарного заседания были представлены следующие выступления:
— Гинтовт Дмитрий Владимирович – член Совета Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России», председатель Комитета по развитию внешнеэкономической деятельности и импортозамещению, генеральный директор и совладелец ООО «РТрансИнвест». Доклад: «Перспективные направления реализации инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге и актуальные меры поддержки инвесторов в текущей макроэкономической ситуации».
— Ли Шобин – генеральный директор АО «СЛСи-Рус», президент Финансово-бизнес ассоциации Евро-Азиатского сотрудничества. Доклад: «Экономическая оценка ущерба, наносимого окружающей природной среде в регионе».
— Васильев Антон Николаевич – генеральный директор ООО «Спарта», профессор кафедры менеджмента и инноваций Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Доклад: «ГЧП в движении: кооперация, инвестиции и устойчивость в новой индустриальной волне».
— Иванов Григорий Викторович – помощник депутата Государственной Думы, председатель общественного совета комиссии по импортозамещению и технологическому лидерству федерального партийного проекта «Выбирай свое» ВПП «Единая Россия». Доклад: «Организационные механизмы управления кадровым потенциалом на современных предприятиях при участии органов государственной власти».
Далее были проведены секционные заседания:
— секция №1 «Инновационные и инвестиционные процессы как драйверы национальной экономики и региональной политики в условиях многополярного мира» (модераторы: профессор Бездудная А.Г., старший преподаватель Игнатова Д.Ю.),
— секция №2 «Менеджмент изменений и тренды цифровых технологий» (модераторы: профессор Багиев Г.Л., ассистент Дымова О.О.),
— секция №3 «Устойчивое развитие и экологизация деятельности различных отраслей народного хозяйства» (модераторы: профессор Трейман М.Г., ассистент Купрякова А.В.).
В рамках секционных заседаний было заслушано 34 очных и дистанционных доклада.
Все доклады были выполнены на актуальные темы и вызвали живой интерес аудитории, обсуждение продолжилось после секций, что позволило участникам обменяться мнениями и создать новые научные контакты.
24 октября в рамках конференции состоялся Молодежный день.
По итогам конференции принято решение продолжать научные исследования в данных направлениях и вновь обменяться полученными результатами в следующем году.







