9 ноября 2015

Сотрудничества СПбГЭУ с университетами Армении

СПбГЭУ вошел в состав Ассоциации образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и Республики Армения. 

3-4 ноября в  Ереване  состоялся IV Российско-армянский  межрегиональный форум: «Россия. Армения. Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества»  и Форум ректоров российских и армянских образовательных организаций высшего образования «Развитие российско-армянских связей в сфере образования, науки и технологий». 

Организаторами мероприятий выступили Министерство экономического развития РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Республики Армения, Министерство образования Республики Армения.

Торжественную церемонию открытия форума провели председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и премьер-министр Республики Армении Овик Абраамян, которые зачитали приветствия от глав своих государств.  В рамках форумов прошло пленарное заседание «Развитие межрегиональных связей в контексте евразийского интеграционного процесса», а также круглые столы «Евразийский экономический  союз: новые возможности для российско-армянского межрегионального сотрудничества», «Развитие российско-армянского сотрудничества в энергетической сфере»,  «Развитие туристической инфраструктуры как перспективное направление сотрудничества», «Укрепление двухстороннего сотрудничества в гуманитарной сфере».

Были подписаны ряд  двухсторонних документов, а также Меморандум по формированию Ассоциации образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и Республики Армения.  Меморандум подписали 22 российских и 14 армянских вузов, а также представители институтов и научно-образовательных центров Национальной академии наук Республики Армении. Подписанный документ предполагает установление между вузами и научными организациями двух стран партнерских отношений в области разработки и развития совместных образовательных программ, проведение мероприятий научно-образовательного и инновационного профиля и содействие развитию академической мобильности студентов и преподавателей российских и армянских вузов. 

СПбГЭУ на данных мероприятиях представляла проректор по качеству профессор Елена Горбашко, которая выступила с докладом на тему «Обеспечение качества образования в контексте интеграционных процессов российско-армянского сотрудничества». В рамках проведенных дискуссий и двухсторонних встреч были обсуждены вопросы развития сотрудничества СПбГЭУ с университетами Армении, в частности возможности создания образовательных  программ двух дипломов,  развитие академической мобильности, подготовки совместных международных научных и образовательных проектов, конференций и т.п.

 

 

Рубрика